Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

25 МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ОТРЕМОНТИРУЮТ

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ КАПРЕМОНТА

 

4 2Реализация краткосрочного плана программы капремонта на 2022 год в Дагестане выполнена на 50 %. Из ремонтируемых 100 многоквартирных домов работы уже проделаны и сданы в 50 многоквартирных домах.

 

Ремонт проводится в рамках реализации краткосрочного плана на 2020-2022 годы региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Дагестан на 2014-2040 годы.

В Избербаше в текущем году в краткосрочный план вошли 25 многоквартирных домов: пр. Ленина, 8; пр. Мира, 7; ул. А. Абубакара, №№ 10;  6; ул. Азизова, №№ 1, 27; ул. Буйнакского, №№ 109, 28, 30, 44, 91; ул. Г. Гамидова, №№ 10, 6, 71, 8, 85;  ул. Калинина, №№ 13, 15, 17, 19, 20, 21, 23, 32; ул. Краснофлотская, 10.

Стоит отметить, что в этом году домов в муниципалитете, попавших в программу капремонта, как никогда много. Главным аспектом, гарантирующим жителям города такое количество ремонтируемых МКД, является высокий процент сборов ежемесячных взносов на капремонт. Избербаш на сегодняшний день является одним из самых образцовых муниципалитетов по показателям собираемости взносов.

В рамках капремонта во всех домах запланирован разный объем работ, в основном это замена внутридомовых инженерных коммуникаций отопления, канализации и водоснабжения. Бесперебойное и отлаженное функционирование инженерных сетей – залог комфорта жителей многоквартирного дома. Но если новостройки уже проектируются с учётом имеющихся требований, то старые дома требуют особого внимания. Как пояснили в пресс-службе  Дагестанского ФКР, в ходе капитального ремонта часто применяется комплексный подход, когда во времени синхронизируется несколько видов работ и одновременно меняется два и более видов инженерных сетей или одновременно капитально ремонтируются фасады и инженерные сети. Ремонт неизбежно связан с неудобствами для жителей, но такая синхронизация позволяет значительно их минимизировать.

Осуществлять ремонт систем электроснабжения, холодного водоснабжения, отопления и канализации будет выбранная на конкурсной основе подрядная организация ООО «ДСК-20». Новые коммуникации  будут  проложены по аналогии с существовавшими до ремонта, для монтажа используются  современные полимерные трубы и качественный материал для электропроводки, провода уложат в кабель-каналы.

В числе первых начаты работы в пятиэтажном доме 1985 года постройки по  ул. Г. Гамидова, д. 85. В денежном эквиваленте объём финансирования работ составит 7,3 млн. рублей.

Инженерные сети – один из ответственных участков работы, от качества выполнения которых зависит надежность предоставления коммунальных услуг гражданам. Поэтому  работники технического отдела Дагестанского Фонда капремонта в ежедневном режиме ведут мониторинг хода работ. Возникающие вопросы у подрядчиков и мастеров обсуждаются и решаются с представителями Фонда капремонта на месте. 

Благодаря принципу «общего котла» средства на ремонт избербашских МКД выделены из Фонда капремонта значительно раньше, чем их смогли бы в нужном объеме накопить сами жильцы. Далее они продолжат ежемесячными взносами возмещать затраты Фонда, но уже в более комфортных условиях – в домах будет  тепло и уютно, подвалы и чердачные помещения сухие, и жильцы получат качественные коммунальные услуги благодаря новым инженерным сетям.

В региональном Фонде капремонта говорят, что жильцы МКД  порой приписывают к капитальному ремонту виды работ, которые должны проводиться гораздо чаще. Такой ремонт называется текущим. Отличить эти два важных понятия легко.

«Текущий ремонт подразумевает проведение мелких работ, направленных на поддержание нормального состояния многоквартирного дома, – поясняют в пресс-службе ДФКР. – Он может включать такие виды работ, как частичный ремонт кровли, дверей, разбитых окон, трещин и дыр, заделку межпанельных швов, косметический ремонт подъезда, крылец и козырьков над входом. Всем этим обязана заниматься управляющая компания, которая обслуживает дом. Деньги на проведение таких работ она получает с оплатой коммунальных услуг.

Провести же капитальный ремонт – это значит провести работы фундаментального характера: заменить кровлю, восстановить общедомовые коммуникации, осуществить замену лифтового оборудования, отремонтировать  шахты,  фасад с установкой новых дверей и окон в подъезде, подготовить проектно-сметную, техническую документацию, и это далеко не всё, что входит в процесс проведения капитального ремонта. Постоянство финансовой составляющей обеспечено введением ежемесячных взносов на капремонт, которые служат основным источником финансирования проводимых работ. 

Для аккумулирования взносов и организации процесса капитального ремонта и  был создан региональный оператор – Дагестанский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Ежемесячные взносы, направляемые жильцами МКД в Фонд, позволяют использовать на возвратной основе денежные средства одного дома на капитальный ремонт другого на территории одного муниципального образования. Чем ответственнее собственники отнесутся к вопросу оплаты, тем быстрее будет собрана сумма, необходимая для начала проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Региональный оператор является специализированной организацией, ориентированной на то, чтобы максимально эффективно, квалифицированно организовать от начала и до конца процесс реализации работ по капитальному ремонту общего имущества. Для решения этих вопросов в Дагестанском некоммерческом фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах трудятся квалифицированные специалисты разных направлений: строители, сметчики, экономисты, юристы. Каждый из них заинтересован в качественном выполнении своих функций. Но для того, чтобы работа Фонда была эффективной, она  должна опираться на деятельное и заинтересованное участие самих жителей – собственников жилья. Без двустороннего взаимодействия не получится навести порядок в жилом фонде Республики Дагестан. Мы очень хорошо понимаем и осознаем всю важность и ответственность своей работы».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика