РАЗВИТИЮ ГОРОДА И КОМФОРТУ ЖИТЕЛЕЙ –

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

 

4 1Городской округ  –  это  большое, живое пространство, которое требует постоянного внимания для того, чтобы жизнь в нём была комфортной. Поэтому вопросы его жизнедеятельности находятся на постоянном контроле главы городского округа Магомеда Исакова.

 

Регулярные объезды территории муниципалитета – это заметная часть этой работы главы. Они  помогают контролировать проведение работ по городу, а также выполнение данных ранее поручений. Кроме того, в  результате этих поездок в ходе общения с жителями, руководителями организаций и предприятий, местными активистами выявляются различные проблемы и «тонкие места» на территории округа.

29 октября  руководитель муниципалитета Магомед Исаков в сопровождении заместителя главы администрации Наримана Рабаданова и руководителей профильных отделов провёл очередной такой объезд, в ходе которого посетил некоторые строящиеся объекты города, а также те, на которых идёт ремонт.

В частности чиновники побывали в детском саду на 100 мест, расположенном на ул. Кураева, 30, в районе целебного источника «Горячка» и проинспектировали проводимые здесь работы. Строительство дошкольного учреждения практически завершено, осталось доделать некоторые  внутренние  и наружные отделочные работы.

В ходе осмотра руководитель Избербаша озвучил подрядчику ряд замечаний по качеству отдельных элементов строительства и благоустройства территории, поручил ответственным лицам контролировать устранение существующих недочётов, которые объективно могут возникать в процессе стройки.

Напомним, организацией-заказчиком строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Минобороны РФ.

Далее глава Избербаша в очередной раз посетил МКДОУ № 10 «Журавушка», где продолжаются  ремонтно-строительные работы в рамках регионального проекта «Капитальный ремонт детских садов». На данный момент в дошкольном учреждении подрядчик уже полностью завершил замену электропроводки.

Долгие годы в детском саду была проблема с отоплением, которую необходимо было решить. Существующая инженерная система отопления, в своё время проложенная неправильно, не позволяла обеспечивать соответствующую температуру в помещениях ДОУ. Сейчас рабочие подрядной организации демонтировали старые трубы и отопительные батареи и уже начали укладку новых, соответствующих ГОСТу.

Также по новому проекту прокладывается инженерная канализационная система. Старая себя полностью изжила – ветхие трубы не выполняли своих функций, где-то даже густо обросли корнями деревьев. Канализация ремонту не подлежала. Сейчас её демонтировали и засыпали песком. Как уже было указано, для проведения канализационной системы ДОУ был разработан новый проект. Для оптимальной её работы уже установлены 24 канализационных люка, прокладываются трубы. Все работы подрядчик ведёт согласно обязательствам контракта и обещает завершить вовремя.

Важные объекты, которые также находятся под пристальным вниманием Магомеда Исакова – строящиеся дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по ул. Калинина. В субботу глава Избербаша проинспектировал ход строительных работ на этих объектах. Дома рассчитаны на 15 квартир. Один из корпусов полностью завершён. В нём администрация города уже закупила 7 квартир.

Как отметил руководитель подрядной организации Абдулла Кубаев, уже скоро все работы в остальных корпусах, в том числе благоустройство прилегающей территории, будут завершены, дети-сироты смогут заселиться в долгожданное жильё.

А. МАЗГАРОВА.