МЕТАПЛАЗИЯ В ЖЕЛУДКЕ – ЭТО КОНЕЦ?

 

7 0Мы продолжаем публикации о заболеваниях желудочно-кишечного тракта и их профилактике. Сегодня поговорим о такой важной проблеме, как метаплазия в желудке.

 

В последнее время всё чаще в желудке выявляется метаплазия. Слово страшное для пациентов, не знающих что это такое.

Давайте разберёмся, что это и нужно ли бояться?

Метаплазия в желудке – это состояние, при котором клетки слизистой оболочки желудка замещаются клетками кишечника. Она бывает тонкокишечной (полная) и толстокишечной (неполная). В исследовании в США при проведении гастроскопии 440 пациентам общая распространенность кишечной метаплазии составила 19 %.

Факторы риска кишечной метаплазии:

– инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) – во всех случаях выявления этой бактерии необходима эрадикационная терапия, в первую очередь для профилактики развития рака желудка;

– наследственная предрасположенность;

– возраст – риск развития метаплазии увеличивается с возрастом;

– высокое потребление соли;

– курение, употребление алкоголя;

– хронический желчный рефлюкс;

– аутоиммунный гастрит.

Кишечная метаплазия сама по себе не даёт никаких симптомов, вы никак не ощущаете, что она у вас есть. Подозрение на наличие кишечной метаплазии может возникнуть у эндоскописта во время проведения эзофагогастроду-оденоскопии (ЭГДС), а подтверждается она по биопсии слизистой желудка.

Важно понимать, что кишечная метаплазия – это НЕ РАК, и не факт, что она перейдёт в рак. Действительно, она может быть промежуточной стадией в каскаде изменений слизистой желудка на фоне хронического воспаления, который включает следующие этапы: неатрофический гастрит -> атрофический гастрит -> кишечная метаплазия -> дисплазия -> карцинома.

Но, во-первых, эти процессы протекают длительно, во-вторых, выявление метаплазии – это повод к проведению эндоскопии экспертного уровня и более тщательного наблюдения, а не повод для паники.

Наблюдаться, действительно, нужно потому что среди пациентов с метаплазией желудка риск возникновения рака выше, при этом неполный или толстокишечный вариант сопряжён с большим риском развития онкологического процесса. Именно поэтому важно понимать, как следует действовать, если в своём заключении биопсии вы увидели слово «метаплазия»:

1. Обследование на H. pylori и лечение, если бактерия выявлена.

2. Адекватное наблюдение с проведением ЭГДС экспертного уровня: пациентам с обширной или с неполной кишечной метаплазией – 1 раз в 1-2 года.

У пациентов без обширной или неполной метаплазии, но с повышенным риском рака желудка (рак желудка у родственника первой линии родства, стойкий H. pylori-ассоциированный гастрит, В-12 дефицитная анемия), решение о проведении плановых обследований должно приниматься индивидуально.

Наблюдение за метаплазией в желудке позволяет вовремя выявить любые изменения, которые могут указывать на прогрессирование к дисплазии или раку. Это позволяет принять соответствующие меры, включая хирургическое вмешательство, если необходимо.

В заключение подчеркну, что метаплазия в желудке НЕ приговор. Это состояние требует наблюдения и контроля, чтобы в случае прогрессирования выявить неблагоприятные изменения на ранних стадиях. Важно, что на данный момент не существует препаратов, которые могли бы вылечить метаплазию.

Что можно сделать, если у вас её выявили:

– отказ от курения

– умеренность потребления алкоголя

– эрадикация H. pylori

– проведение эндоскопии экспертного уровня.

Мария Лопатина,

врач-гастроэнтеролог

клиники Медси Премиум.