Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 Я – РЕБЁНОК, И Я ИМЕЮ ПРАВО!

 

i 2Никто, конечно, не спорит с тем, что каждый ребёнок, начиная с дошкольного возраста, должен знать свои права. Это позволит ребёнку узнать своё место в обществе, свой социальный статус, понять, в чём происходит нарушение его прав, и учиться отстаивать свои интересы.

 

Но как это сделать, чтобы воспитаннику  детского сада было интересно? Долгое и скучное перечисление, скорее всего, не принесет положительных результатов.  А потому воспитатели ищут новые формы проведения таких уроков.

Так 10 марта в МКДОУ «Детский сад № 2» прошло открытое занятие по познавательному развитию «Я знаю свои права». Воспитатель старшей группы Фатима Магомедгадиева в ходе поучительной беседы и разнообразных игр познакомила выпускников детского сада с основными канонами главных сводов правил – Конвенцией о правах человека и Декларацией прав ребенка. При изучении данных документов воспитатель пояснила, что у всех детей в мире независимо от национальности, пола и религии равные права.

4-4Не обошлось мероприятие без сказок.  Ведь сказка – это замечательная иллюстрация нарушения прав человека и последующего восстановления справедливости.  В ходе показа сказок дети учились анализировать поступки сказочных героев, называли нарушенные в сказке права героев. Благодаря таким занятиям у детей активизируется познавательный процесс, пополняется словарный запас, развивается умение отстаивать свои права и уважать права других людей, воспитывается чувство любви, а также ответственности за свои поступки.  

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика