КРЕПЧАЕТ БРАТСТВО БОЕВОЕ

 

3 0День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый в нашей стране 15 февраля, – особая дата для всех, кто прошёл огненными дорогами Афганистана, Чечни и других горячих точек, кто честно выполнил свой воинский долг.

 

Прошло уже 35 лет с того дня, когда последний советский солдат пересек афганскую границу, давно уже поседели ветераны той войны, выросли их дети, подрастают внуки. Но живо боевое братство тех, чья юность была опалена огнем той войны.

О том, чем сегодня живут бывшие воины-интернационалисты, нашему корреспонденту рассказал председатель Избербашского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Султан Магомедович Даитбеков.

«Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» было создано 26 декабря 1997 года на первом Всероссийском съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов в Москве. Председателем был избран Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, который и по сей день возглавляет братство. Организация объединила ветеранов боевых действий Вооружённых сил России, пограничной службы, МВД, подразделений спецназа, разведки, инвалидов Афганистана, участников локальных войн и военных конфликтов. Главной целью ветеранского братства было и остается по сей день обеспечение защиты прав ветеранов и инвалидов войн и локальных конфликтов, помощь семьям погибших воинов.

Со временем границы деятельности «Боевого братства» значительно расширились – члены организации стали участвовать в военно-патриотической работе по подготовке молодёжи к защите Отечества, начали выдвигаться в представительные и исполнительные органы власти, что способствовало созданию социально-ориентированного законодательства, обеспечивающего социальную поддержку ветеранов. 

Общественная деятельность ветеранской организации дает свои результаты. По инициативе ветеранов по всей стране устанавливаются мемориалы участникам боевых действий, проводятся мемориальные спортивные соревнования по разным видам спорта.

В 2018 году «Боевое братство» стало учредителем Всероссийского добровольческого молодёжного общественного движения «Волонтёрская рота «Боевого братства». Вместе с членами ветеранской организации волонтёры включились в работу, помогая людям, попавшим в тяжелые жизненные условия.

Особенно следует отметить работу «Боевого братства» и волонтёров во время проведения специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса. В зону СВО были отправлены тонны грузов с гуманитарной помощью для военнослужащих, мобилизованных и мирных жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Сегодня «Боевое братство» – это одна из самых влиятельных общественных организаций Российской Федерации, это более 90 тысяч социально активных ветеранов, готовых работать на благо Родины.

В июне 2017 года было создано Избербашское городское отделение «Боевого братства». На данный момент в его состав входят ветераны войны в Афганистане и  участники боевых действий на территории Сирии и  других государств. Всех их объединяет патриотизм, верность своему долгу перед Родиной и своей присяге.

Общественная организация и была создана для того, чтобы соединить всех тех, кто в разные годы не на словах, а на деле отдавал гражданский долг Родине, чтобы не забывались те ребята, кто пожертвовал своей жизнью ради мира и навсегда остался молодым.

Не секрет, что война и мирная жизнь существуют по разным правилам. Людям, прошедшим через огни сражений, тяжело адаптироваться в мирной жизни. К счастью, большинство солдат смогли найти свою дорогу, устроились на работу, обзавелись семьями, но некоторым приходится трудно. И здесь как раз очень помогает общение, взаимная поддержка, которую и получают в полной мере члены «Боевого братства».

Самое главное, что большая часть участников боевых действий знают друг друга, для них это очень важно. Ребята общаются, интересуются жизнью друг друга и в трудный момент всегда могут рассчитывать на дружеские поддержку и плечо. Такие ситуации случались не раз. Каждый из членов организации знает, что за его спиной – боевое братство».

Отдельно Султан Даитбеков рассказал о работе общественной организации с молодёжью. Участники боевых действий всегда охотно общаются с подрастающим поколением, рассказывают о годах своей службы, о важности миротворческой миссии, которую они выполняли, о боевых товарищах. Именно в процессе такого искреннего, дружеского общения и воспитываются настоящие патриоты, будущие защитники Отечества.

«Неважно, служил ты или нет, молодой ты или старый, в любой ситуации нужно оставаться человеком, гражданином и патриотом, – считает Султан Даитбеков. – К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны, которые являются самой большой нашей гордостью, уже не осталось в нашем городе. Но связь поколений, своеобразная эстафета долга и чести не должна прерываться, и уже мы, преемники наших отцов и дедов, должны будем передать ее подрастающему поколению».

3 1Проводимая «афганцами» большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также увековечению памяти погибших в боевых действиях наших земляков и умерших ветеранов отмечена руководством Северо-Кавказского отделения «Боевого братства». По итогам 2022 года Избербашское отделение «Боевого братства» было признано лучшим среди всех общественных организаций ветеранов СКФО и ЮФО.

Уважение к прошлому нашей страны, к тем подвигам, которые совершали и продолжают совершать простые солдаты, защищая безопасность России, лежит в основе благого дела, которому вот уже больше полугода отдают все силы участники «Боевого братства» – это строительство памятника павшим участникам боевых действий. Эти ребята пожертвовали своей жизнью ради служения нашему Отечеству и более чем достойны такой памяти.

«Должно быть такое место, где матери и отцы, друзья и боевые товарищи могли бы почтить память павших, возложить цветы, побыть наедине со своими мыслями и воспоминаниями, куда могли бы прийти наши дети, молодёжь, чтобы у этого святого места вспомнить славных своих земляков, доблестных солдат Отчизны, проникнуться высоким чувством истинного патриотизма, поразмышлять о настоящих жизненных ценностях, – делится своими мыслями Султан Магомедович. – Поэтому в прошлом году ветераны-«афганцы» единогласно приняли решение о строительстве памятника в сквере ветеранов войны в Афганистане по пр. Ленина, 3 «П». Монумент возводится силами ветеранов афганской войны.

Мне бы хотелось от лица всех своих боевых товарищей поблагодарить за участие и неоценимую помощь в строительстве монумента главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, председателя Собрания депутатов Расула Бакаева, начальника МБУ «УЖКХ» Магомедрасула Меджидова и всех тех, кто внес свой вклад в увековечение памяти о воинах-интернационалистах.

Сегодня возведение монумента продолжается, завершены работы по заливке бетонной конструкции. Уверен, в ближайшее время с помощью неравнодушных людей, для которых любовь к Родине и уважение к ее защитникам выражаются не на словах, а в конкретных делах, мы завершим строительство памятника», – отметил Султан Даитбеков.

Погибшие в Афгане и умершие от ран в мирное время достойно несли эстафету мужества и отваги. Конечно, их уже не вернешь, но память об их подвиге должна жить вечно…

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.