ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!

 

12 1ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

 

Так, в текущем году на полигоне Северо-Кавказской железной дороге допущено 2 ДТП по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд со смертельным исходом.

– 20.01.2023 года на станции Белиджи на регулируемом без дежурного работника переезде 2435 км пк 4 при исправно действующей АПС допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «ВАЗ 21099»;

– 20.01.2023 года на станции Платнировская на регулируемом без дежурного работника переезде 619 км пк 2 при исправно действующей АПС допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «LADA Granta».

В обоих случаях водители автотранспорта смертельно травмированы.

ОАО РЖД на сети железных дорог с 23.01.2023 г. объявлен месячник «Внимание, переезд!» с привлечением представителей ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств с широким освещением в местных СМИ, в целях исключения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах.

Э.Г. АЛИЕВ,

начальник Махачкалинской дистанции пути.