ВНИМАНИЕ – ПЕРЕЕЗД!

 

8 0Переезды – объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения и работников железных дорог строгого выполнения правил дорожного движения Российской Федерации, правил технической эксплуатации железных дорог РФ, правил пользования автомобильными дорогами РФ.

 

Обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте является одной из главных социально-экономических задач, направленных на охрану здоровья и жизни граждан, сохранность перевозимых грузов и технических средств транспорта.  

ОАО «РЖД» придаёт большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

По состоянию на 03.03.2023 г. на сети железных дорог РФ произошло 52 ДТП, что на 30 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 г. – 40 ДТП).

В результате ДТП в 2023 году пострадали 28 человек (в 2022 году – 12 человек), из которых 13 погибли (в 2022 году – 5 человек).

В текущем году на Махачкалинской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороге допущено 2 ДТП по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд.

Так, 20.01.2023 года на станции Белиджи, на регулируемом без дежурного работника переезде 2435 км пк 4 при исправно действующей автоматической переездной сигнализации (далее – АПС) допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «ВАЗ 21099» со смертельным исходом.

30.01.2023 года на регулируемом без дежурного работника переезде 2206 км пк 9 перегона Карлан-Юрт – Хасав-Юрт при исправно действующей АПС допущено столкновение поезда с автомобилем марки УАЗ-3303.

ОАО РЖД  на сети железных дорог с 10.03.2023 г. объявлен месячник «Внимание, переезд!» с привлечением представителей ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств с широким освещением в местных СМИ в целях исключения рисков возникновения ДТП на железнодорожных переездах.                   

Уважаемые водители! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов – залог вашего личного благополучия! Счастливого и безопасного пути!

Администрация Махачкалинской дистанции пути.