Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПЕРВОКЛАССНЫЙ ВОДИТЕЛЬ

 

2-1Водитель Магомед-Эмин Арсланов – один из старейших работников Избербашского пассажирского автотранспортного предприятия. За рулем он уже почти 50 лет, большую часть из которых верой и правдой трудится на ПАТП.

 

Родился и вырос Магомед-Эмин в сел. Мюрего Сергокалинского района. Техникой увлекся еще с детства, уже тогда он знал, какую профессию выберет в будущем. В 16 лет Магомед-Эмин управлял трактором на молочно-товарной ферме, а позднее работал водителем вахтового «ГАЗ-53» в местном совхозе «Красный Октябрь».

После армии трудился на целине, возил зерно. В сезон уборки урожая его вместе с товарищами отправляли работать на поля Ростовской области и Ставропольского края.

В автотранспортное предприятие Избербаша он поступил в 1982 году. В первое время Магомед-Эмин на своем «ПАЗике» обслуживал маршруты в Акуша, Танты, Мулебки и другие села. Затем выполнял рейсы в более дальние населенные пункты. «За эти годы успел объездить почти всю республику, – улыбается Магомед-Эмин, – все дороги знаю, как свои пять пальцев. Когда приезжали туристы, работал по туристическим маршрутам. Было это в середине 80-х. Гостей сначала возили в Гуниб, потом на оздоровительную базу, расположенную между Махачкалой и Каспийском, сейчас не помню ее названия. А оттуда в аэропорт или на вокзал. Туристов тогда было очень много, приезжали к нам со всего союза.

Да и на самом АТП тогда работа кипела, – продолжает вспоминать Магомед-Эмин. – Парк был полный автобусами, его регулярно обновляли, не то что сейчас. На работу выходили в пять утра, а первый рейс начинался в 5.30. В день приходилось обслуживать по несколько маршрутов.

За 34 года работы на ПАТП Магомед-Эмин допустил всего одну аварию, да и то не по своей вине. Отказала техника. «Я ехал по Маяковского, на спуске вдруг перестали работать тормоза. К счастью, все обошлось без травм и увечий, разве что машину немного поцарапал», – смущаясь, говорит водитель.

Несколько лет назад с автобуса он пересел на «Газель». Теперь обслуживает два маршрута «Избербаш – Мюрего» и «Избербаш – Каспийск».

Магомед-Эмин Арсланов пользуется уважением в коллективе. Как отмечает руководство предприятия, он очень ответственный, отзывчивый, надежный человек. Всегда вежлив, тактичен и доброжелателен в общении с пассажирами.

Он является профессионалом высокого класса, так как за многие годы работы по разным маршрутам овладел навыками вождения автобуса и на бездорожье, и в многочисленном городском потоке, и в условиях непогоды, и на скользкой заснеженной трассе.

Поэтому когда за рулем микроавтобуса такой опытный водитель, пассажиры всегда могут быть уверены в своей безопасности.

От всей души поздравляем Магомед-Эмина Арсланова с Днем автомобилиста, желаем ему крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и счастливого пути!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика