В ШКОЛУ – НА НОВОМ АВТОБУСЕ

 

2 130 декабря Избербашская специальная коррекционная школа-интернат III-IV видов и МКОУ СОШ № 1 получили новые школьные автобусы.

 

Торжественная церемония передачи автобусов состоялась во дворе школы № 1, где собрались педагогические коллективы и учащиеся обоих общеобразовательных учреждений.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, поздравляя их со столь знаменательным событием, отметил, что новые школьные автобусы в нашем регионе по поручению Главы РД Владимира Васильева впервые закупают за счёт средств бюджета республики. И приобретены они на собранные налоги.

«Каждый из присутствующих здесь внес свою лепту в приобретение этих автобусов, заплатив вовремя все налоги. Посмотрите, как много сделано только в нашем городе в этом году – дороги, дворы, скверы, не говоря уже о том, что сделано по всей нашей республике.

Правительство Дагестана, министерство образования делают все, чтобы наши дети, вне зависимости от того, где они сегодня учатся – в столице или в небольшом населенном пункте, могли получать качественное образование. Новые автобусы являются одними из тех ресурсов для этого. Вопрос доставки детей в школы, безопасности на дорогах является приоритетом для органов власти. Новый автобус СОШ № 1 был необходим, так как имеющийся у неё транспорт уже не отвечал требованиям безопасности перевозок, нуждался в замене. А у школы-интерната и вовсе автобуса не было».

2 2И.о. начальника управления образованием Избербаша Оксана Рауде, директор СОШ № 1 Магомед Муслимов и директор Избербашской специальной коррекционной школы-интернат III-IV видов Шамай Асадуллаева выразили благодарность Главе РД Владимиру Васильеву, министру образования Уммупазиль Омаровой и главе города Избербаш Магомеду Исакову за этот прекрасный новогодний подарок. Было отмечено, что это не только радостное событие, но и реальная помощь школам, проявление заботы о здоровье и безопасности детей. От лица родителей выступила Джавгарат Гасанова.

После торжественной части Магомед Курбанкадиевич лично осмотрел автобусы. Они укомплектованы всем необходимым для обеспечения безопасных и комфортных перевозок детей. Транспортные средства оснащены индивидуальными ремнями безопасности, антискользящим покрытием. Также они оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В салоне каждого транспорта имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Теперь школьники будут добираться до места учебы с удовольствием и комфортом. Также руководство школ планирует использовать автобусы для поездок на различные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Сразу же после передачи автобусов дети смогли их опробовать – учащихся прокатили по территории школы.

Далее глава города Магомед Исаков в сопровождении заместителей главы администрации Наримана Рабаданова, Шарипа Дайитмирзаева, и.о. начальника управления образованием Избербаша Оксаны Рауде посетил несколько дошкольных учреждений города. В частности он побывал в ДОУ № 10, где лично проверил, как отремонтирована крыша учреждения. Ремонтные работы были недавно проведены и в ДОУ № 6 – здесь отремонтировали систему отопления.

2 3Кроме того, Магомед Курбанкадиевич встретился с коллективами детских садов, пообщался с ними в теплой обстановке, поздравил с наступающим Новым годом и передал для учреждений новую аудио и видео аппаратуру и развивающие игры.

Недавно по его поручению все дошкольные учреждения Избербаша подали заявку на приобретение необходимой им техники. И в преддверии Нового Года всё заявленное – музыкальные центры, проекторы, ноутбуки, развивающие игрушки и детские игры – они получили.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика