ЗА РУЛЁМ – И В БУДНИ, И В ПРАЗДНИКИ

 

3 0В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного и городского пассажирского транспорта, все, кто по роду профессиональной деятельности крутит баранку автомобиля, автобуса, и кто помогает водителям в их повседневном труде.

 

ООО «Избербаштранс» в последние годы переживает не лучшие времена. Невысокие доходы и отсутствие дальнейших перспектив вынудило многих водителей покинуть предприятие. Количество маршруток, ежедневно выезжающих на линию, с каждым годом сокращается. Сейчас пассажиров перевозят 25 микроавтобусов по трем маршрутам №№ 3, 4 и 6.

В этом году в связи с многочисленными просьбами жителей города в планах у руководства предприятия было возобновить маршрут № 5, но ухудшающаяся изо дня в день эпидемиологическая обстановка в республике заставила их пересмотреть. «Пандемия коронавируса нанесла серьезный урон автотранспортной отрасли не только в нашем регионе, но и по всей России. Количество пассажиров сократилось, значительно подорожали горюче-смазочные материалы, запчасти. В этих условиях перевозка становится еще более убыточной для водителей. А я напомню, что все расходы по содержанию транспортного средства они несут сами. Помощи им ждать неоткуда.

Поэтому маршруток в городе сегодня мало, интервал движения машин составляет 7-8 минут в часы пик, а раньше был 5-6 минут. Люди возмущаются, что микроавтобус иногда приходится ждать часами. Но в этом нет нашей вины, водители и так работают, можно сказать, на одном энтузиазме. Если вы заметили, на предприятии остались в основном ветераны, молодые водители давно ушли от нас, кто-то работает в частном такси, а кто-то вовсе сменил профессию в поисках лучшей доли», – рассказывает директор ООО «Избербаштранс» Рустам Джабраилов.

В период пандемии ужесточились требования к водителям и пассажирам. В салоне маршрутки нужно обязательно соблюдать масочный режим, но не всем пассажирам это нравится. Они отказываются их надевать, даже когда водители сами бесплатно им передают маску, чтобы они могли защитить себя и не заразить окружающих. На этой почве нередко возникали конфликтные ситуации.

Нерешенных вопросов у транспортников сегодня много, но некоторые из них потихоньку снимаются. В этом году с помощью администрации Избербаша и лично главы города Магомеда Исакова решена многолетняя проблема водителей Избербаштранса и пассажиров ж/д вокзала, связанная с отсутствием общественного туалета. В новой уборной чисто и есть все необходимые условия.

Кроме этого, по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ежегодно ремонтируются и асфальтируются городские дороги, по которым ежедневно курсируют маршрутки.

Как отмечалось выше, пассажирское автопредприятие сейчас держится в основном на ветеранах-транспортниках, которые, несмотря на тяжелые времена, остаются верными выбранному ремеслу. Один из них – водитель Нариман Магомедов (на фото второй слева). На предприятии он с 2002 года, с тех самых пор обслуживает один единственный маршрут № 3-4.

Родом Нариман Гаджиевич из села Санчи Кайтагского района. В нашем городе живет и работает с 1983 года. Перед этим отслужил два года в армии, службу проходил в Забайкалье в Военно-воздушных силах.

В Избербаше он окончил местную автошколу и получил права. В конце 80-х поступил на завод «Полёт», работал слесарем-сборщиком. Оттуда направлялся на переподготовку на махачкалинский радиозавод.

В 90-ые для промышленности наступили трудные времена. Из-за затянувшегося кризиса многие рабочие и специалисты стали уходить с завода. Их примеру последовал и Нариман Магомедов. В начале нулевых в городе было создано новое предприятие по перевозке пассажиров, куда устроился водителем герой моего рассказа. 

В автотранспортном предприятии Наримана Магомедова ценят и уважают. «Отличный водитель, профессионал своего дела, на таких как он держится все предприятие. На него за время работы не поступило ни одной жалобы. Магомедов вежлив с пассажирами и аккуратен с техникой, а это, я считаю, для работников пассажирского транспорта самые главные качества», – дает характеристику своему сотруднику Рустам Джабраилов.

Поздравляем Наримана Магомедова, всех водителей и работников Избербаштранса с профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, зеленого света и безаварийных поездок!

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика