ТРУЖЕНИКИ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ

 

4 0Традиционно в первое воскресенье августа железнодорожники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Многие из них встретят его на рабочем месте, ведь жизнь на железной дороге не останавливается ни на минуту, требуя полной самоотдачи и преданности своей нелёгкой профессии.

 

Накануне праздника о работе железнодорожной станции «Избербаш» рассказал её начальник Абдулмалик Магомедов.

– Избербашская ЖДС – промежуточная и относится к четвертому классу. Основным ее назначением является прием пассажирских и грузовых поездов, доставляющих горюче-смазочные и строительные материалы, различные товары народного потребления, а также погрузка и выгрузка вагонов. За сутки через станцию проходит 14 пар вагонов, включая пассажирских.

В этом году из-за введенных санкций западными странами в отношении России заметно увеличился грузопоток в южную часть страны и соседние государства. В летний сезон традиционно возрос и пассажиропоток. Ежедневно через станцию «Избербаш» курсирует восемь электричек по маршрутам «Дербент – Махачкала» и «Дербент – Хасавюрт». Поезд, следующий из Дербента в Махачкалу, прибывает на станцию в 7.40 утра, 11.14 ч., 15.01 ч. дня и 17.58 ч. вечера. Время прибытия на станцию электрички, следующей из столицы в Дербент, составляет 9.27 утра, 10.17 ч., 13.40 ч. дня и 19.02 ч. вечера. Этот вид транспорта сегодня очень востребован, особенно среди туристов. Через день на станцию прибывает поезд «Дербент – Москва» (13.07 ч.) и «Москва – Дербент» (14.12 ч.). Билеты можно приобретать не только в кассах станции, но и через Интернет, на официальном портале ОАО «Российские железные дороги».

Работа на железнодорожном транспорте – это тяжёлый труд и огромная ответственность. Избербашские железнодорожники достойно справляются с поставленными перед ними задачами. Коллектив под руководством своего начальника Абдулмалика Магомедова прилагает все усилия для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов по железнодорожному пути. Сейчас на станции, включая начальника, работают девять человек, из них четыре дежурные по станции, два составителя поездов и два приемосдатчика груза и багажа.

Последняя должность считается одной из самых ответственных на ЖДС. Приемосдатчик отвечает за прием, оформление и выдачу всех поступающих на станцию грузов. Больше двух лет эти нелёгкие обязанности выполняет молодая девушка Зарина Яхъяева (на фото справа).

Родилась она в городе Арзгире Ставропольского края. После школы поступила в Байкальский государственный университет на факультет «Экономика и право».

Окончив учёбу, Зарина вышла замуж и переехала с семьёй в наш город. Решила связать свою судьбу с железной дорогой, о чём ни капельки не сожалеет. Она успешно прошла обучающие курсы, после чего ей присвоили квалификацию приёмосдатчика груза и багажа пятого класса.

С 2019 года Зарина работает на станции «Избербаш». Её основная задача –помочь правильно отправить груз по железной дороге. Она оформляет акты по подаче и уборке вагонов, проверяет весь пакет документов, предоставленный грузоотправителем, и указанную в нем информацию, а также осматривает вагоны в коммерческом отношении. Ни одна операция с грузом на станции не проходит без ведома приёмосдатчика. Эти и другие обязанности Зарина Яхъяева, по словам начальник ЖДС Абдулмалика Магомедова, выполняет очень ответственно и добросовестно. Это отмечает в своих регулярных проверках руководство Северо-Кавказской и региональной железной дороги.

Кстати, наставником Зарины является опытный специалист, потомственный железнодорожник Патимат Мирзоева, за плечами которой 44 года бессменной работы на железнодорожном транспорте.

От  всей души поздравляем коллектив железнодорожной станции «Избербаш» с профессиональным праздником, желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия чистого неба над головой и безаварийной работы!

Ибрагим ВАГАБОВ.