ВНИМАНИЕ – ДТП НА Ж/Д ПЕРЕЕЗДЕ!

 

8 2Одной из главных социально-экономических задач, направленных на охрану здоровья и жизни граждан, сохранность перевозимых грузов и технических средств транспорта является обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте.

  

Руководство компании крайне обеспокоено сложившейся ситуацией – в текущем году в августе произошли 2 ДТП. Так, 14 августа в 9.07 ч. на 2321 км пк 3 двухпутного электрифицированного участка Манас – Ачи РД произошло столкновение электропоезда № 6692 (электричка Махачкала – Дербент) с легковым автомобилем «Тойота», а спустя три дня, 17 августа, в 11.35 ч. на 2394 км пк 10 двухпутного электрифицированного участка станции Мамедкала РД произошло столкновение грузового поезда  № 3126 с автомобилем «КамАЗ».

Причиной допущенных событий явилось несоблюдение водителями автотранспортных средств требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

Уважаемый водитель! Переезды  являются  объектами повышенной опасности, требующими от участников дорожного движения и работников железных дорог строгого выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации, Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, Правил пользования автомобильными дорогами РФ.

Обеспечить безопасное проследование переезда вам помогут следующие советы и напоминания:

- Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

- Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда!

Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна!

 

Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

- Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 метров!

- От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчётное время составляет всего 30-40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства.

 

Не рискуйте!

- При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

- При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.

- Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

- Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!

- На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололёд!           

                   

Будьте внимательны и осторожны!

На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но ещё открытых шлагбаумах, не выезжайте на переезд! Вы попадёте в «ловушку», при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты! Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам, оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их «преодолеть» закончится серьёзными последствиями.

Уважаемые водители! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов – залог вашего личного благополучия! Счастливого и безопасного пути!                                      

Администрация Махачкалинской дистанции пути.

Яндекс.Метрика