ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 478 от 5 декабря 2024 г. 

 

О назначении общественных обсуждений по проектам Программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю на 2025 год.

 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям", администрация городского округа «город Избербаш» постановляет:

I. Назначить на территории городского округа «город Избербаш» общественные обсуждения следующих проектов программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю на 2025 год:

1. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в сфере муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа «город Избербаш» (приложение № 1);

2. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на 2025 год в границах городского округа «город Избербаш» (приложение № 2);

3. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в сфере муниципального жилищного контроля на территории  городского округа «город Избербаш» (приложение №3);

4. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа «город Избербаш» (приложение № 4);

5. Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории городского округа «город Избербаш» на 2025 год (приложение № 5).

II. Образовать комиссию по подготовке и проведению общественных обсуждений по проектам программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю на 2025 год (далее – комиссия), утвердить ее положение и состав (приложение № 6, № 7).

III. Комиссии организовать и провести общественные обсуждения по проектам программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю на 2025 год, указанным в пункте I настоящего постановления.

IV. Обеспечить прием предложений и замечаний по проектам, подлежащим обсуждению, комиссией в письменном виде по адресу: 368500, Республика Дагестан, г.Избербаш, пр-т Ленина д.2, здание администрации городского округа «город Избербаш», каб. № 61, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов или на адрес электронной почты администрации: E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. со дня опубликования настоящего постановления о проведении общественного обсуждения – 30 дней.

V. Назначить проведение общественных обсуждений на 13 января 2025г. в 17.00 часов по адресу: 368500, Республика Дагестан, г. Избербаш, пр-т Ленина д. 2, актовый зал администрации.

VI. Опубликовать настоящее постановление в газете «Наш Избербаш» и разместить на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш».

VII. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Дациева Н.С.

 

Глава городского округа

БАКАЕВ Р.А.

 

                                                                                                      Приложение № 1

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 года № 478

 

Программа профилактики рисков причинения

вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

на 2025 год в сфере муниципального контроля

на автомобильном транспорте, городском наземном

электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве 

в границах городского округа «город Избербаш»

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в сфере муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа «город Избербаш» (далее – Программа) разработана в целях  стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований организациями  и гражданами,  устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям,  создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 

1. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля, описание текущего развития профилактической деятельности контрольного органа, характеристика проблем, на решение

которых направлена Программа

 

1.1. Вид муниципального контроля: муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов.

1.2. Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами (далее – контролируемые лица) обязательных требований:

1) в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог местного значения:

а) к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования;

б) к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям) в части обеспечения сохранности автомобильных дорог;

2) установленных в отношении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок;

Предметом муниципального контроля является также исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

 

2. Цели и задачи реализации Программы

 

2.1. Целями профилактической работы являются:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения;

4) предупреждение нарушений, контролируемыми лицами обязательных требований, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;

5) снижение административной нагрузки на контролируемых лиц;

6) снижение размера ущерба, причиняемого охраняемым законом ценностям.

2.2. Задачами профилактической работы являются:

1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;

2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

3) повышение правосознания и правовой культуры организаций и граждан в сфере рассматриваемых правоотношений.

 

3. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

 

1. В соответствии с Положением о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, утвержденном решением Собрания депутатов городского округа «город Избербаш», проводятся следующие профилактические мероприятия:

 

 

№  п/п

 

Наименование

мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственное должностное лицо

1

Информирование

Информирование осуществляется администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации и в печатном издании   муниципального образования

По мере необходимости

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

2

Консультирование

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия

Постоянно  по обращениям контролируемых лиц и их представителей

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

3

Объявление предостережения

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется контролируемому лицу в случае наличия у администрации сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

По мере появления оснований, предусмотренных законодательством

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

4

Профилактический визит

В течение года

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

 

4. Показатели результативности и 

эффективности Программы

 

Наименование показателя

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100 %

2.

Доля лиц, удовлетворённых консультированием в общем количестве лиц, обратившихся за консультированием

100 % от числа обратившихся

3.

Проведенные профилактические мероприятия

По необходимости мероприятий, проведенных контрольным (надзорным) органом

                                                                                                                                  

Приложение № 2

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 года № 478

 

Программа профилактики рисков причинения

вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

по муниципальному земельному контролю на 2025 г.

в границах городского округа «город Избербаш»

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в сфере муниципального земельного  контроля  на территории городского округа «город Избербаш» (далее – Программа) разработана в целях  стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований организациями  и гражданами,  устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям,  создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 

Раздел 1. Анализ текущего состояния осуществления вида

контроля, описание текущего уровня развития

профилактической деятельности контрольного 

(надзорного) органа, характеристика проблем,

на решение которых направлена программа

профилактики рисков причинения вреда

 

1.1. Вид муниципального контроля: земельный   контроль   в границах городского округа «город Избербаш».

1.2. Предметом муниципального земельного контроля является:

соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами (далее – контролируемые лица) обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность (далее – обязательные требования);

исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

 

Раздел 2. Цели и задачи реализации программы

профилактики рисков причинения вреда

 

Основными целями Программы профилактики являются:

1. Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2. Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3. Создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 

Проведение профилактических мероприятий программы профилактики направлено на решение следующих задач:

1. Укрепление системы профилактики нарушений рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

2. Повышение правосознания и правовой культуры руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;

3. Оценка возможной угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению;

4. Выявление факторов угрозы причинения, либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, причин и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения угрозы;

5. Оценка состояния подконтрольной среды и установление зависимости видов и интенсивности профилактических мероприятий от присвоенных контролируемым лицам уровней риска.

 

3. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

 

№  п/п

 

Наименование

мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственное должностное лицо

1

Информирование

Информирование осуществляется администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации и в печатном издании   муниципального образования

Постоянно

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

2

Консультирование

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия

Постоянно  по обращениям контролируемых лиц и их представителей

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

3

Объявление предостережения

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется контролируемому лицу в случае наличия у администрации сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

По мере появления оснований, предусмотренных законодательством

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

4

Профилактический визит

Один раз в год

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

 

4. Показатели результативности и

 эффективности Программы

 

Наименование показателя

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100 %

2.

Доля лиц, удовлетворённых консультированием в общем количестве лиц, обратившихся за консультированием

100 % от числа обратившихся

3.

Проведенные профилактические мероприятия

По необходимости мероприятий, проведенных контрольным (надзорным) органом

                                                                                                                               

 Приложение №3

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 года № 478

 

Программа профилактики рисков причинения

вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

на 2025 год в сфере муниципального

жилищного контроля на территории 

городского округа «город Избербаш»

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в сфере муниципального жилищного  контроля  на территории городского округа «город Избербаш» (далее – Программа) разработана в целях  стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований организациями  и гражданами,  устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям,  создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 

1. Анализ текущего состояния осуществления

муниципального контроля, описание текущего развития

профилактической деятельности контрольного органа,

характеристика проблем, на решение которых направлена Программа

 

Предметом муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования является соблюдение гражданами и организациями  (далее – контролируемые лица) обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

2) требований к формированию фондов капитального ремонта;

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

5) требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами информации в  государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - система);

6) требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;

7) требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования;

8) требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;

9)  правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

10) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;

11) правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Предметом муниципального контроля является также исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

 

2. Цели и задачи реализации Программы

 

2.1. Целями профилактической работы являются:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения;

4) предупреждение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;

5) снижение административной нагрузки на контролируемых лиц;

6) снижение размера ущерба, причиняемого охраняемым законом ценностям.

2.2. Задачами профилактической работы являются:

1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;

2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

3) повышение правосознания и правовой культуры организаций и граждан в сфере рассматриваемых правоотношений.

 

3. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

 

№  п/п

 

Наименование

мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственное должностное лицо

1

Информирование

Информирование осуществляется администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации и в печатном издании   муниципального образования

Постоянно

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

2

Консультирование

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия

Постоянно  по обращениям контролируемых лиц и их представителей

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

3

Объявление предостережения

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется контролируемому лицу в случае наличия у администрации сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

По мере появления оснований, предусмотренных законодательством

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

5

Профилактический визит

В течение года

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

                  

4. Показатели результативности и 

эффективности Программы

 

Наименование показателя

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100 %

2.

Доля лиц, удовлетворённых консультированием в общем количестве лиц, обратившихся за консультированием

100 % от числа обратившихся

3.

Проведенные профилактические мероприятия

По необходимости мероприятий, проведенных контрольным (надзорным) органом

                                                                                                 

Приложение № 4

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 года № 478

 

Программа профилактики рисков причинения

вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

на 2025 год в рамках муниципального контроля

в сфере благоустройства на территории

городского округа «город Избербаш» 

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства на территории городского округа «город Избербаш» (далее – Программа) разработана в целях  стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований организациями  и гражданами,  устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям,  создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 

1. Анализ текущего состояния осуществления

муниципального контроля, описание текущего развития

профилактической деятельности контрольного органа,

характеристика проблем, на решение которых направлена

Программа

 

Предметом муниципального контроля в сфере благоустройства является соблюдение  организациями и физическими лицами Правил благоустройства территории городского округа «город Избербаш», утвержденных решением Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» от 21.11.2017 № 40-5 (далее – Правила благоустройства).

В рамках профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям контрольным органом осуществляются следующие мероприятия:

- информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш», средствах массовой информации;

- консультирование контролируемых лиц (даны разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля в сфере благоустройства);

- проведение профилактических визитов в отношении контролируемых лиц, направленных на разъяснение соблюдения обязательных требований в сфере благоустройства;

- выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

 

2. Цели и задачи реализации Программы

 

2.1. Целями профилактической работы являются:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения;

4) предупреждение нарушений контролируемыми лицами обязательных требований, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;

5) снижение административной нагрузки на контролируемых лиц;

6) снижение размера ущерба, причиняемого охраняемым законом ценностям.

2.2. Задачами профилактической работы являются:

1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;

2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений обязательных требований;

3) повышение правосознания и правовой культуры организаций и граждан в сфере рассматриваемых правоотношений.

 

3. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

 

№  п/п

 

Наименование

мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственное должностное лицо

1

Информирование

Информирование осуществляется администрацией по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте администрации и в печатном издании   муниципального образования

Постоянно

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

2

Консультирование

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия

Постоянно  по обращениям контролируемых лиц и их представителей

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

3

Объявление предостережения

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется контролируемому лицу в случае наличия у администрации сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

По мере появления оснований, предусмотренных законодательством

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

4

Профилактический визит

Один раз в год

Специалист администрации, к должностным обязанностям которого относится осуществление муниципального контроля 

 

4. Показатели результативности и 

эффективности Программы

 

Наименование показателя

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100 %

2.

Доля лиц, удовлетворённых консультированием в общем количестве лиц, обратившихся за консультированием

100 % от числа обратившихся

3.

Проведенные профилактические мероприятия

По необходимости мероприятий, проведенных контрольным (надзорным) органом

 

Приложение № 5 

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 года № 478

 

Программа профилактики рисков причинения вреда

(ущерба) охраняемым законом ценностям по

муниципальному контролю за исполнением единой 

теплоснабжающей организацией обязательств по

строительству, реконструкции и (или)

модернизации объектов теплоснабжения на территории 

городского округа «город Избербаш» на 2025 год

 

Настоящая Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории городского округа на 2025 год (далее - Программа) разработана в целях  стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемым лицом, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в отношении единой теплоснабжающей организации, а также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемого лица, повышение информированности о способах их соблюдения.

Программа разработана и подлежит исполнению Муниципальным казенным учреждением «УЖКХ» г. Избербаш (далее – МКУ «УЖКХ» г. Избербаш).

 

Раздел 1. Анализ текущего состояния осуществления

вида контроля, описание текущего развития

профилактической деятельности контрольного

(надзорного) органа, характеристика проблем,

на решение которых направлена программа профилактики

 

Предметом муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств является соблюдение единой теплоснабжающей организацией в процессе реализации мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения в городском округе, необходимых для развития, обеспечения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения, требований Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, в том числе соответствие таких реализуемых мероприятий схеме теплоснабжения.

 

Раздел 2. Цели и задачи реализации

программы профилактики

 

2.1. Целями реализации Программы являются:

1) предупреждение нарушений обязательных требований в сфере теплоснабжения;

2) предотвращение угрозы причинения, либо причинения вреда объектам теплоснабжения вследствие нарушений обязательных требований;

3) устранение существующих и потенциальных условий, причин и факторов, способных привести к нарушению обязательных требований и угрозе причинения, либо причинения вреда;

4) формирование моделей социально ответственного, добросовестного, правового поведения контролируемых лиц;

5) повышение прозрачности системы контрольно-надзорной деятельности.

2.2.Задачами реализации Программы являются:

1) оценка возможной угрозы причинения, либо причинения вреда (ущерба) объектам теплоснабжения, выработка и реализация профилактических мер, способствующих ее снижению;

2) выявление факторов угрозы причинения, либо причинения вреда (ущерба), причин и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижения угрозы;

3) регулярная ревизия обязательных требований и принятие мер к обеспечению реального влияния на подконтрольную сферу комплекса обязательных требований, соблюдение которых составляет предмет муниципального контроля;

4) формирование единого понимания обязательных требований у всех участников контрольно-надзорной деятельности;

5) создание и внедрение мер системы позитивной профилактики; повышение уровня правовой грамотности контролируемых лиц, в том числе путем обеспечения доступности информации об обязательных требованиях и необходимых мерах по их исполнению;

6) снижение издержек контрольно-надзорной деятельности и административной нагрузки на контролируемых лиц.

 

Раздел 3.  Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

 

 

Вид мероприятия

 

Форма мероприятия

Подразделение и (или) должностные лица ответственные за реализацию мероприятия

Сроки (периодичность) их проведения

1.

Информирование

Проведение публичных мероприятий (собраний, совещаний, семинаров) с контролируемыми лицами в целях их информирования

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

По мере необходимости в течение 2025 года

Публикация на сайте администрации муниципального образования город Избербаш информации по соблюдению обязательных требований в сфере теплоснабжения при направлении их в адрес местной администрации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

По мере поступления

Размещение и поддержание в актуальном состоянии на официальном сайте города Избербаш в сети "Интернет" информации, перечень которой предусмотрен п. 2.6 Положения о виде контроля

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

По мере обновления

2.

Консультирование

Проведение должностными лицами МУП «Тепловые сети» г. Избербаш консультаций по вопросам теплоснабжения.

Консультирование осуществляется посредствам личного обращения, телефонной связи, электронной почты, видео-конференц-связи, при получении письменного запроса - в письменной форме в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», а также в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

В течение года (при наличии оснований)

 

Объявление предостережения

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется контролируемому лицу в случае наличия у администрации сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтверждения данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

По мере появления оснований, предусмотренных законодательством

 

Профилактический визит

 

МКУ «УЖКХ»

г. Избербаш

В течение года

           

 

Раздел 4. Показатели результативности и

эффективности Программы

 

Наименование показателя

Величина

1.

Полнота информации, размещенной на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет» в соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

100 %

2.

Доля лиц, удовлетворённых консультированием в общем количестве лиц, обратившихся за консультированием

100 % от числа обратившихся

                                                                                                     

Приложение № 6 

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 г. № 478

                                                

Положение о комиссии по подготовке и проведению

общественных обсуждений по проектам программ

профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям

по муниципальному контролю

 

1. Общие положения

 

1. Комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений по проектам программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю (далее – Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом и создана в целях рассмотрения поступающих предложений по вопросам проектов программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю, подготовки заключений по поступившим предложениям.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области муниципального контроля, настоящим Положением.

 

2. Функции Комиссии

 

В компетенцию Комиссии входит осуществление следующих функций:

1) рассмотрение предложений по вопросам проектов программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю (далее – Проекты)

2) подготовка заключения по поступившим предложениям по вопросам Проектов с рекомендациями об утверждении или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения и направление заключения главе администрации города;

3) проведение общественных обсуждений по Проектам;

4) направление Проектов главе администрации города.

 

3. Порядок деятельности Комиссии

 

1. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.

2. Председатель Комиссии подписывает документы, подготовленные Комиссией в соответствии с ее компетенцией.

3. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления предложений.

4. Заседание Комиссии правомочно при участии в нем не менее половины членов Комиссии от общего числа.

5. Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

6. Решение Комиссии считается принятым в случае его единогласного утверждения членами комиссии.

7. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается секретарем Комиссии и председателем Комиссии.

8. В состав Комиссии входят работники администрации города и иные заинтересованные лица.

9. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением главы администрации города.

                                                                                               

Приложение № 7

к постановлению администрации городского округа

«город Избербаш» от 5 декабря 2024 г. № 478

 

 

С О С Т А В

комиссии по подготовке и проведению общественных

обсуждений по проектам программ профилактики рисков

причинения вреда (ущерба) охраняемым законом

ценностям по муниципальному контролю

 

Дациев Н.С.

Заместитель главы администрации ГО «город Избербаш» - председатель комиссии

Якубов М.Ф.

И.о.начальника отдела земельных и имущественных отношений

Муртузалиев Ю.Р.

начальник отдела экономики, инвестиционной      политики и организационно-проектной деятельности

Мустафаев Т.З.

заместитель начальника МКУ «УЖКХ» г. Избербаш

Халилов Г.О.

и.о. начальника отдела правовой работы и муниципальной службы

Абдуллаева П.А.

ведущий специалист отдела экономики,      инвестиционной политики и организационно-проектной деятельности - секретарь комиссии

 

Яндекс.Метрика