НАШИ ГЕРОИ ВСЕГДА СРЕДИ НАС
«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!»
В.В. Путин.
5 декабря в трёх общеобразовательных школах города были открыты мемориальные доски, посвящённые героически погибшим при исполнении служебного долга военнослужащим – участникам специальной военной операции.
Торжественные мероприятия приурочили ко Дню Героев Отечества, который вся Россия отмечает 9 декабря.
В МКОУ СОШ № 1 увековечена память кавалеров ордена Мужества Марата Арсланбекова и Магомеда Абдулгалимова.
В МКОУ СОШ № 8 мемориальные доски открыли в честь кавалеров ордена Мужества Альберта Сулейманова и Имама Мамаева.
В МКОУ СОШ № 2 мемориальные доски посвятили участнику СВО, кавалеру ордена Мужества Гамзату Курбанову и сержанту полиции, инспектору 3 взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РД Хабибу Алиеву, погибшему при исполнении служебного долга во время трагических событий 23 июня 2024 года в Дагестане.
В торжественных мероприятиях приняли участие Глава городского округа «город Избербаш», Секретарь Политсовета ИМО ВПП «Единая Россия» Расул Бакаев, председатель городского Собрания депутатов Муса Мусаев, заместитель начальника ОМВД по г. Избербашу по работе с личным составом Басир Исрапилов, руководители служб и отделов администрации города, представители филиала регионального фонда по г. Избербашу «Защитники Отечества» и других общественных организаций, учащиеся и коллективы школ, родные и близкие погибших военнослужащих.
Глава Избербаша Расул Бакаев, выступая с речью, подчеркнул: «Сегодня у нас в городе проходят очень значимые мероприятия, посвященные увековечиванию памяти наших земляков-героев. Они до последнего были верны присяге, идеалам добра и мужества. Очень больно видеть слезы родных, матерей, вдов. Хочу выразить искренние слова соболезнования и благодарности родителям за воспитание достойных сынов Отечества. Они ценой собственной жизни самоотверженно защищали интересы нашего государства. Благодаря вашим сынам, мужьям мы имеем надежный тыл. Их участие в спецоперации – настоящий мужской поступок, яркий пример патриотизма и отваги. Я хочу пожелать, чтобы вы и ваши семьи никогда больше не познали горечь такой тяжелой утраты. Не у всех нас есть возможность уйти настоящими героями как наши земляки-военнослужащие. Имена героев теперь вписаны в историю учебных заведений и навсегда останутся примером для будущих поколений.
Война – это всегда трагедия, а проигранная война – это катастрофа. И мы верим, что те, кто сейчас на передовой, вскоре вернутся живыми и здоровыми. Вернутся с Победой!»
«Наши ребята погибли, защищая свою Отчизну. Некоторые скептики сейчас задаются вопросом – какое отношение Украина имеет к нам?» – выступая на митинге, сказал в своей речи председатель Собрания депутатов Муса Мусаев. «Но хочу напомнить всем, что кровью и потом советского солдата пропитана украинская земля во время Великой Отечественной войны. Они отвоевали ее у фашистов. Поэтому это также наша Родина, Отчизна и не зря сейчас там воюют наши бойцы».
В рамках мероприятия также выступила мать погибшего в ходе СВО кавалера ордена Мужества Банаса Кутурчаева, председатель Комитета семей воинов Отечества Умуриза Кутурчаева. Она обратилась к учащимся с напутственным словом: «Родные мои, наше подрастающее поколение, вырастите достойными тех, кто ушел в вечность, отдав жизнь за то, чтобы ваше будущее было светлым. Хочу вам сказать, что именно вы примете скоро ответственность за нашу Родину. К сожалению, так получилось, что мой сын, как и многие другие, был в числе первых погибших в этой войне. Принять их потерю было очень тяжело. Но мы знали, что гибель их не напрасна. Они шли на защиту, чтобы мы с вами были живы и свободны. Им нужно, чтобы мы жили и помнили их. Наш долг – хранить память! Ребята, мирного неба вам над головой, а всем матерям наших защитников – земной поклон за сыновей!»
Почётное право открыть мемориальные доски было предоставлено родным военнослужащих, главе города Расулу Бакаеву, председателю Собрания депутатов Мусе Мусаеву и председателю Совета ветеранов войны и труда Абдулкасиму Абусалимову.
Память героев почтили минутой молчания, после чего возложили цветы, символизирующие дань памяти и уважения героям.
В тишине, наполненной скорбью и слезами, звучали слова благодарности и поддержки, обращенные к родным и близким бойцов.
А они, с трудом справляясь с волнением, рассказывали о своих безвременно ушедших сыновьях, мужьях, отцах и благодарили за сохранение памяти о них. Родным тяжело говорить, но они всё же находят слова сквозь подступившие слёзы.
Классные руководители делились добрыми воспоминаниями, как ребята-герои росли, учились и мужали у них на глазах. Мемориальные доски будут служить постоянным напоминанием для будущих поколений учеников школ о подвиге этих солдат, об их мужестве и героизме. Они достойны памяти наших дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Важнейшая наша задача сделать так, чтобы дети равнялись на таких, как они. Чтобы они знали, что настоящие Герои – это не «звезды» социальных сетей, модные рэперы или персонажи комиксов, а ребята, защищающие нашу страну с оружием в руках.
Анастасия МАЗГАРОВА.