БЫТЬ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЁЙ –

ПОЧЁТНО И ОТВЕТСТВЕННО!

 

2 1«Россия – это действительно огромная семья, можно сказать «семья семей», – сказал Президент России Владимир Путин, дав старт Году семьи на форуме «Родные – любимые».

 

Напомним, для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей среди населения 2024 год  был объявлен главой государства Годом семьи.

Один из первых важных шагов, сделанных в рамках проведения в России Года семьи, – это подписание Владимиром Путиным  Указа  о едином статусе многодетных семей и гарантиях, действующих для них на всей территории страны. Причём регионам дано право расширять и сам статус, и меры поддержки, но не снижать их. 

Подчеркну, что до этого момента статус «многодетная семья» не был закреплен законодательно: региональные власти сами решали, какую семью  считать таковой, а какую нет.

Теперь все конкретизировано: статус получают семьи, воспитывающие троих и более детей, включая приёмных. Дается он бессрочно. Более подробно об Указе и что он гарантирует многодетным семьям в интервью с начальником УСЗН Элиной Ибрагимовой.

– Элина Мустафаевна, расскажите, какие введены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей?

– Начнём с того, что статус многодетной семьи дается бессрочно. На соцподдержку родители смогут рассчитывать до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет, если он очно обучается в образовательном учреждении.

Информацию о многодетных семьях внесут в специально созданный для этого Банк данных, который будет вести правительство. Черед Банк данных правительство будет наблюдать за социально-экономическим положением таких семей, вести учет оказанных им мер поддержки, вовремя информировать родителей о причитающихся им льготах и т.п.

Каждая многодетная семья получит единое удостоверение федерального образца, подтверждающее её статус. Оформить его можно будет в соцзащите или других организациях, уполномоченных региональными властями выдавать соответствующий документ. 

По новому указу всем многодетным семьям будут назначены пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, в том числе универсальное детское пособие.

Женщинам, воспитавшим троих и более детей, теперь полагается досрочная пенсия – это  страховая пенсия по старости.

Многодетным родителям гарантируют получение профессионального обучения и дополнительного образования. Ожидаются меры поддержки в сфере трудовых отношений. Их будут также стимулировать вести предпринимательскую деятельность. Семьи получат скидки на некоторые виды товаров, для этого будут изготовлены специальные карты. При этом в регионах должны оказывать содействие внедрению предпринимателями специальных программ поддержки и скидочных карт для многодетных.

Также семьи получат право бесплатно водить детей в музеи, парки культуры и отдыха, выставки на территории всей России, независимо от того, где они проживают (на условиях региона, где расположен культурный объект).

– Что рекомендует Президент  регионам в Указе? 

– Главам регионов в форме рекомендации предлагается обеспечить  бесплатными лекарствами по рецептам детей до 6 лет; бесплатным проездом школьников на транспорте на городском и общественном транспорте; бесплатным питанием в школах и профессиональных учебных заведениях,  а также бесплатной школьной и спортивной формой на всё время обучения ребёнка. 

Может быть обеспечен приём детей в детский сад в первоочередном порядке.

 Кроме того, рекомендовано ввести льготы по оплате жилья и коммунальных услуг не ниже 30 % и содействовать  в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных инфраструктурой. Подчеркну еще раз, что это рекомендация, а регионы сами уже будут решать, что они могут ввести, а что не в состоянии.

При этом регионы могут расширить категорию многодетной семьи с учетом особенностей субъекта и добавить меры поддержки, если посчитают их необходимыми. 

– Как будет проводиться Год семьи в нашей республике, что на региональном уровне делается для поддержки семей?

–  На данный момент для  усиления государственной социальной политики, направленной на повышение уровня жизни семей с детьми, службами занятости Минтруда РД предоставляется бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по новым, востребованным на рынке труда профессиям женщинам, имеющим малолетних детей.

Как я уже упоминала выше, многодетных будут стимулировать в сфере предпринимательства, всячески содействовать вести собственное дело. Одна из таких мер поддержки – предоставление многодетным в приоритетном порядке помощи по соцконтрактам.  На сегодняшний день Управления соцзащиты в приоритетном порядке уже предоставляют социальную помощь на основе социального контракта не только  малоимущим семьям с детьми, но и  многодетным, а также осуществляют единовременные денежные выплаты на оплату установки внутридомового газового оборудования многодетным семьям.

Так, 31 января 2024 г. состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Напомню, что главная цель социального контракта – создать для нуждающихся (семьи или гражданина) условия по выходу из бедности. Но не просто дать средства к существованию, а простимулировать на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.

Предварительно межведомственная комиссия, в состав которой входят представители УСЗН, КЦСОН и ЦЗН города, изучила материально-бытовые условия заявителей и оценила степень их нуждаемости в оказании государственной социальной помощи как высокую.

Непосредственно в ходе заседания членами комиссии было рассмотрено всего 12 заявлений. По направлению «поиск работы» – 1 заявление, по преодолению тяжёлой жизненной ситуации – 9 заявлений, по созданию собственного дела – 2 заявления.  В результате  было заключено 8 социальных контрактов из 12-ти. Члены межведомственной комиссии обратили внимание заявителей на обязательность исполнения условий социального контракта и ответственность за их невыполнение.

– Элина Мустафаевна, как, по Вашему мнению, отразится появление единого статуса многодетной семьи на демографической политике?

– В нынешних реалиях одним из важнейших вопросов демографической ситуации в России является острая проблема рождаемости и многодетности наших семей. Все мы понимаем решающую роль семьи в развитии государства и общества. И также понимаем, что те меры социальной поддержки, которые государство оказывает  многодетным семьям, помогут  многодетным россиянам комфортно жить на территории страны, и будут  стимулировать молодых родителей к рождению и воспитанию трех и более детей. Являться многодетной семьей должно быть почётно, и для этого необходимо создать благоприятную среду для достойной  жизни.

Страницу подготовила

 Анастасия МАЗГАРОВА.