ПАМЯТЬ ОБ УЧАСТНИКЕ СВО АЗИМЕ МУСЛИМОВЕ

УВЕКОВЕЧИЛИ «ПАРТОЙ ГЕРОЯ»

 

2 429 ноября в МКОУ «Избербашская школа-интернат III и IV видов состоялось торжественное открытие парты Героя  в честь погибшего участника СВО, кавалера ордена Мужества Азима Муслимова.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, родители Азима Эрзиман и Мехрибан Муслимовы, председатель местного отделения «Боевого братства» Султан Даитбеков, директор ИШИ Шамай Асадулаева.

«Парта Героя» – патриотический проект партии «Единая Россия», который реализуется с 2019 года. На каждой парте Героя размещается информация о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий, ветеранах труда.

Обращаясь к присутствующим, глава города отметил, что открытие парты Героев – это ещё один шаг к увековечению памяти наших ребят. «Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны. Это наш долг. Азим Муслимов – настоящий герой, ценой собственной жизни он защищал нас и нашу Родину. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах. Желаю, чтобы мы, наши дети и внуки всегда жили под мирным небом, чтобы СВО поскорее закончилась и все наши ребята, которые сейчас находятся там, вернулись домой живыми и невредимыми. Уверен, победа будет за нами!», – подчеркнул Магомед Исаков.

Родители Азима Эрзиман и Мехрибан поблагодарили руководство города, управление образованием и педагогических работников за проведение мероприятий по увековечению памяти погибших в СВО наших ребят.

Много тёплых слов прозвучало в адрес героя от председателя местного отделения «Боевого братства» Султана Даитбекова и директора ИШИ Шамай Асадулаевой.

2 3За партой Героя будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почётное право первым сесть за парту Героя было предоставлено отличникам учёбы Джамиле Магомедовой и Муслиму Магомедову.

Азим Муслимов родился в Избербаше в семье военных. Он – единственный сын и брат троих сёстер. Именно ему было прописано судьбой продолжить военное дело, которое стало для Муслимовых семейным. Он рос в военных гарнизонах, все окружающие его взрослые ходили в форме. Да и у знакомых ребят папы военные. Таким видел мальчик и своё будущее, посвящённое служению Родине.

После окончания 9 классов Азим поступает в Северо-Кавказское Суворовское военное училище. Продолжает обучение в Военно-медицинской академии Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге. Азим подписывает контракт и начинает свою службу в 291-м мотострелковом полку в 42-й дивизии в селе Борзой Чеченской Республики. Годом позже он проходит обучение на курсах подготовки офицерского состава Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени А.М. Василевского.

С первых дней спецоперации взвод под командованием Азима Муслимова организовывал прикрытие от воздушных ударов противника танковый батальон 291-го мотострелкового полка на Угледарском направлении в Донецкой Народной Республике.

13 марта 2022 года по позициям зенитного ракетного взвода вблизи села Никольское Волновахского района противником был нанесён артиллерийский удар. Азим спасал свои товарищей, вызволял их из ангара, спасал технику. Вот только не спасся сам.

Именно благодаря таким мужественным и достойным сынам Отечества мы живём в свободной стране под мирным и чистым небом!

Ибрагим ВАГАБОВ.