К КАЖДОМУ КЛИЕНТУ

СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

 

6 0Ровно  27 лет  назад в Избербаше открылся первый в республике специализированный магазин по продаже автозапчастей для иномарок «Мерседес центр». С первых дней магазин стал популярен среди автолюбителей, за покупкой необходимых деталей и комплектующих для своих автомобилей сюда приезжают не только жители дагестанских городов и районов, но и других регионов. Здесь же, в открытом по соседству автосервисе, можно пройти полное техническое обслуживание иномарок, получить совет по дальнейшей эксплуатации транспортного средства.

 

Предприятие по продаже автозапчастей и ремонту автомобилей зарубежного производства в середине 90-х организовал предприниматель Рашид Багомедов. Родом он из села Аймаумахи Сергокалинского района. После школы окончил избербашское педучилище, затем продолжил учебу в Киевском государственном университете культуры.

Отслужив два года в рядах Советской армии, Рашид приехал в Избербаш. Устроился на завод «Полет», 6 лет проработал начальником участка № 28. В начале 90-х для промышленных предприятий наступили тяжелые времена, из-за кризиса многие рабочие и специалисты увольнялись. Кто-то пробовал себя в предпринимательстве, но сохранить начатое дело удавалось не всем, остаться на плаву смогли только самые ответственные и терпеливые.

В то время старший брат Рашида занимался ремонтом иномарок. Так у предпринимателя возникла идея возить запчасти из-за границы. Вести бизнес в 90-е было не просто. Страна только переходила на рыночные рельсы, многие законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, принимались позже. А тогда все развивалось стихийно.

Вначале в магазине реализовывали детали исключительно для «Мерседесов», сейчас здесь можно найти запчасти на любую модель иномарки. Если вдруг какой-либо запчасти не окажется на месте, то ее привезут в течение суток.

«К каждому клиенту у нас свой индивидуальный подход. Стараемся сделать все для того, чтобы покупатель остался доволен, вернулся к нам снова. Есть клиенты, которые обслуживаются у нас с момента открытия нашего магазина, сейчас за автозапчастями приезжают их дети», – говорит Рашид Багомедов.

Рынок сегодня переполнен некачественными товарами, к сожалению, это касается и автомобильных запчастей. Поскольку транспортное средство – источник повышенной опасности, изготовленные кустарным способом комплектующие могут привести к авариям с печальными последствиями. В «Мерседес центре» сотрудничают только с проверенными и надежными производителями, так что о качестве товаров автолюбителям можно не беспокоиться. Клиенты, которые обслуживаются в магазине на протяжении 20-25 лет, – лишнее тому подтверждение.

Рашид Багомедов одним из первых среди избербашских бизнесменов вступил в новое объединение предпринимателей БИСОМ. Появление в городе такой структуры значительно упростило жизнь многим предпринимателям, БИСОМ стал своего рода мостом между государственными, муниципальными органами и бизнес-сообществом, предпринимателям теперь есть куда обратиться за советом и на кого опереться при возникновении спорных ситуаций с различными органами. Хотя сам Рашид Багомедов с такими проблемами никогда не сталкивался, он всегда исправно платит все причитающиеся налоги и отчисления, является добросовестным предпринимателем.

Поздравляем Рашида Багомедова с Днем предпринимателя, желаем ему крепкого здоровья, мира, благополучия, дальнейшего процветания и благодарных клиентов!

Ибрагим ВАГАБОВ.