ПРАЗДНИК НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

12 1В начале февраля на базе МКОУ СОШ № 10 прошел муниципальный этап конкурса чтецов на немецком языке для учащихся 7-11 классов. Мероприятие, ежегодно проводимое руководителем ГМО учителей немецкого языка Натальей Халимбековой и  учителем СОШ № 3 Татьяной Гончаровой, на этот раз прошло особенно празднично и в формате литературной гостиной.

 

Ребята из школ № 3 и  № 10 выразительно читали произведения классиков немецкой литературы: Иоганна Вольфганга Гёте, Фридриха Шиллера и Генриха Гейне, а также показали, что немецкий язык достаточно певуч и красив, исполнив песни на стихи немецких поэтов. К каждому выступлению была подготовлена содержательная презентация о жизни и творчестве классиков.

В итоге все участники конкурса были награждены грамотами, а в каждой номинации был определен лучший чтец. По творчеству Гёте им стал ученик 11 класса СОШ № 10 Игорь Киреев; по творчеству Гейне лучшими стали ученицы из 9 класса СОШ № 3 Лейла Магомедова и учащаяся 10 класса из СОШ № 10 Анжела Гасанова; лучшее прочтение Шиллера было у Расула Валиева из 11 класса СОШ № 10. Отдельной грамотой была отмечена презентация, подготовленная ученицей 9 класса СОШ № 3 Зайнаб Гайдарбековой по творчеству Генриха Гейне.

Школьники и педагоги получили массу позитивных эмоций, ведь по сути это был не конкурс, а яркий праздник немецкой литературы.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика