СТАРТУЕТ НОВЫЙ СЕЗОН LEON-ПЕРВЕНСТВА РОССИИ
ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ
Стало известно время начала матчей 1-го тура LEON-первенства России по футболу среди команд Второй лиги в дивизионе «Б» (группа 1 – Юг). Новый сезон стартует в субботу, 28 марта. Для избербашских любителей спорта он примечателен тем, что в турнире дебютирует наша футбольная команда «Нефтяник».
Сайт Footballufo.ru собрал новости и события предстоящего розыгрыша. Впервые за долгие годы, несмотря на увеличение вступительного взноса, в первенстве выступят 16 команд.
Расписание игр LEON-Первенства России по футболу среди профессиональных команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года (группа 1)
Возможны изменения проекта графика встреч, по ходатайству участников организаторы ФНЛ-2 мероприятие могут сдвинуть на один день.
1-й тур, 28 марта (суббота)
14:00 «Шахтер» – «Кызылташ»
16:00 «Чайка-М» – «Рубин Ялта»
18:00 «Ростов-2» – «ПСК
15:00 «Заря» – «Севастополь»
15:00 «Астрахань» – «Спартак-Нальчик»
18:00 «Победа» – «Ангушт»
18:00 «Нефтяник» – «Дружба»
29 марта (воскресенье)
18:00 «Динамо-2» – «Нарт»
2-й тур, 4 апреля (суббота)
ПСК с. Первореченское – Заря Луганск
Кызылташ Бахчисарай – Чайка-М
Рубин Ялта – Шахтёр Донецк
Дружба Майкоп – Динамо-2 Махачкала
Нарт Черкесск – Нефтяник Избербаш
Ангушт Назрань – Астрахань
Спартак-Нальчик – Победа Хасавюрт
16:00 Севастополь – Ростов-2
3-й тур, 11 апреля, суббота
Чайка-М – Спартак-Нальчик
Шахтер – Ангушт
Ростов-2 – Нарт
Заря – Дружба
Астрахань – Рубин Ялта
Победа – Кызылташ
Нефтяник – Севастополь
12 апреля, воскресенье
Динамо-2 (Махачкала) – ПСК
4-й тур, 18 апреля, суббота
Спартак-Нальчик – Шахтер
Ангушт – Чайка-М
Нарт – Заря
Дружба – Ростов-2
Рубин Ялта – Победа
Кызылташ – Астрахань
ПСК – Нефтяник
Севастополь – Динамо-2 (Махачкала)
5-й тур, 25 апреля, суббота
Чайка-М – ПСК
Шахтер – Севастополь
Ростов-2 – Рубин Ялта
Заря – Кызылташ
Астрахань – Нарт
Победа – Дружба
Нефтяник – Ангушт
26 апреля, воскресенье
Динамо-2 (Махачкала) – Спартак-Нальчик
6-й тур, 2 мая, суббота
Спартак-Нальчик – Нефтяник
Ангушт – Динамо-2 (Махачкала)
Нарт – Победа
Дружба – Астрахань
Рубин Ялта – Заря
Кызылташ – Ростов-2
ПСК – Шахтер
Севастополь – Чайка-М
7-й тур, 10 мая, воскресенье
Заря – Чайка-М
Шахтер – Ростов-2
Астрахань – Нефтяник
Победа – Динамо-2 (Махачкала)
Спартак-Нальчик – Дружба
Ангушт – Нарт
Рубин Ялта – Севастополь
Кызылташ – ПСК
Об участниках предстоящего первенства мы уже писали в предыдущей нашей публикации. В этом году турнир покинули:
1. «Динамо-Ставрополь» – группа А (Серебро, чемпион 2025 года).
2. «Кубань-Холдинг» (Павловская, Краснодарский край) – прекратил профессиональную деятельность из-за финансовых трудностей.
3. «Легион» (Махачкала) – прекратил профдеятельность.
4. «Сочи-2» – расформирована.
Кто пришел:
1. «ПСК» (Динская) – обладатель Кубка КФК 3-й Лиги ЮФО-СКФО
2. «Шахтёр» (г. Донецк) – выступает в Таганроге, из Кубка Содружества» (Крым)
3. «Заря-Луганск» – 2-е место на финале России 3Д
4. «Нефтяник» (Избербаш, Дагестан) – 2-е место чемпионат 3-й Лиги ЮФО-СКФО
5. «Кызылташ» Крым
6. «Чайка-2» (Песчанокопское)
Фаворитами прошлого сезона-2025 считались «Шахтёр» (Донецк, ДНР), «Нарт» (Черкесск, КЧР) и «Севастополь».
В 2025 году в розыгрыше выступали 14 команд, они разыграли путевку в Дивизион А (Серебро) через два этапа, так как был недобор клубов.
«Спартак-Нальчик» и «Динамо-Махачкала» заняли последние места в первенстве, соответственно, 13 и 14. Но они не вылетели по спортивному принципу в 3-й дивизион, как прописано в регламенте.
В 2025 году много писали о финансовых трудностях «Рубина» и что крымчане вот-вот снимутся, но коллектив сохранился в 2026 году.
LEON-Вторая лига 2026 нюансы и особенности Дивизиона Б-1
В межсезонье изъявлял желание зайти в профессиональный спорт «Фрегат» из Херсона, но зимой руководители команды объявили о том, что воздержатся от такого шага.
Чемпионат сконструирован под 16 участников, в 2026 году ожидался очередной недобор, не только на юге (1-й группе), но и остальных трех зон.
Главная причина оттока желающих играть в низшем профессиональном дивизионе структуры РФС – это увеличение размера взноса.
Для участия в LEON-Второй лиге Б 2026 года членский взнос на команду запланирован в размере 6,5 миллионов рублей (в сезоне 2025 года – 5,9 млн рублей, рост – 10 %).
Основными причинами увеличения взносов Legalbet.ru называет рост расходов на логистику судейских бригад, инспекторов и делегатов матчей, а также на вознаграждение и проведение УТС для судей.
За последние годы из розыгрыша ушли – только ЮФО-СКФО:
- «Строитель» (Каменск-Шахтинский);
- «Биолог» (Краснодарский край);
- «Алания-2» (Владикавказ);
- «Легион» (Махачкала);
- «Кубань Холдинг» (Павловская);
- «Форте» (Таганрог);
- «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону);
- «Ессентуки» (Ставропольский край);
- «Сочи-2»;
- «Туапсе».
Остается запрет УЕФА для клубов из Крыма и Севастополя на выступление в турнирах Российского футбольного союза (действует с января 2015 года).
Команды из Крыма РФС допустил к выступлению в дивизионе «Б» Второй лиги, низшей ступени профессионального футбола. Клубы из этого региона не выступают в розыгрышах FONBET Кубка России по политическим причинам.
фото footballufo.ru

