ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ НЕ УЙДЁТ В ЗАБВЕНИЕ

 

7 29 декабря в нашей стране широко отмечали День Героя Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Этот праздник, имеет большое значение для каждого россиянина и патриота своей страны. В этот день поздравляют самых мужественных, отважных и выдающихся людей, которые посвятили свою жизнь защите Отечества. А также вспоминают ветеранов, всех героев, кто верой и правдой служил и служит Родине.

 

В преддверии этого праздника учреждения культуры провели литературно-музыкальный вечер «Память о героях не уйдёт в забвение». Мероприятие прошло в ППК им. Меджидова, на которое были приглашены  студенты и педагогический  состав колледжа.

Почётным гостем вечера стала мама участника СВО на Украине Светлана Милованцева.

Заведующая ОКН ГДК Белла Гулагаева рассказала присутствующим об истории возникновения Дня воинской славы: «Наша армия имеет древнюю и славную историю. На протяжении многих веков не раз приходилось нам отстаивать свободу и независимость своей Родины, и свободу других народов. За героические подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, почётного звания Героя Советского Союза – высшей степени отличия в нашей стране – были удостоены более 11 600 человек. Из них дважды и более раз удостоились столь высокой чести 115 человек. Среди Героев Советского Союза военного времени – 86 женщин; открыла их список отважная партизанка З.А. Космодемьянская. 75 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 человек стали кавалерами ордена Славы всех трёх степеней. Таким образом, мы можем сказать, что 83 дагестанца имеют это высокое звание «Герой Советского союза».

Почётное звание Герой России сегодня имеют 44 дагестанца, таким количеством Героев Отечества не может похвастаться ни один регион нашей страны.

Семеро из них этого звания были удостоены за проявленные мужество и героизм в ходе событий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Отдельные дагестанцы стали кавалерами Золотой Звезды за беспримерные подвиги при выполнении особых заданий, связанных с обеспечением национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации».

Белла Гулагаева также отметила, что сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые лихие времена, достойно отстаивает рубежи страны, продолжая военные традиции своих дедов и прадедов. Сыны России сегодня там, на передовой, в зоне СВО, где решается судьба каждого из нас. Все мы, оставшиеся в тылу, как и наши предки в час испытаний, едины в своих чувствах. Мы духовно связаны с нашими бойцами и никакие распри не могут разорвать эту крепкую связь.

На вечере вспоминали  ребят из  нашего города, которые погибли в ходе СВО на Украине. В честь пятерых из погибших ребят в нашем городе названы улицы. Ребята – герои, образцы мужества и чести. Они до конца остались верны Родине, долгу и присяге.

О своём сыне – военнослужащем, который сейчас выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции, рассказала Светлана Милованцева.

Говоря с гордостью о сыне, Светлана стойко держится, но в её глазах стоят слёзы. Она переживает, но поддерживает, ждёт и понимает ту миссию, которую он выполняет в рамках специальной военной операции.

Она сказала, что письма с добрыми словами, которые пишут дети и взрослые бойцам на передовую, дают военным дополнительную мотивацию, позволяют чувствовать, что их родные, близкие, земляки помнят о них, находятся рядом. В своём выступлении Светлана подчеркнула важность патриотического воспитания, взаимоотношений в семье, любви к Родине и пожелала всем мира, добра и спокойствия.

Продолжилось мероприятие проникновенным чтением стихов о героических подвигах защитников Отечества в исполнении учащихся ДШИ театрального отделения под руководством Майтап Шериповой. А после стихов зазвучала музыка – юные вокалистки  ансамбля «Голос детства» под руководством Лейлы Юнусовой исполнили проникновенные песни для гостей мероприятия. В завершение литературно-музыкального вечера студенты педколледжа поддержали своим выступлением маленьких артистов. Студентами музыкального отделения были исполнены песни военных лет.

А. МАЗГАРОВА.