СТУДЕНТКАМ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ

 

9 126 января врач-ювениолог ДПО ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Альбина Магомедова провела информационно-просветительское мероприятие о важности репродуктивного здоровья для студенток ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова».

 

Целью данного мероприятия было формирование гигиенической и духовной культуры у девочек-подростков, а также обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

Альбина Шарапутдиновна подробно рассказывала о женском здоровье, личной гигиене девочек, а также о заболеваниях, передающихся половым путем. Она информировала об анатомических и физиологических изменениях, происходящих в организме девушек в переходном возрасте, а также об основных этапах полового созревания.

9 2Девушкам объяснили, что соблюдение элементарных правил поможет избежать множества гинекологических заболеваний и станет гарантией легкой беременности и счастливого материнства.

Врач акцентировала внимание студенток на важности своевременного медицинского осмотра у гинеколога для выявления различных заболеваний на ранних стадиях.

В конце беседы было проведено письменное анонимное опросное исследование на тему репродуктивного здоровья с использованием анкет.

Мероприятие прошло в рамках Недели  ответственного отношения к репродуктивному здоровью. 

Лейла ШАМХАЛОВА,

инструктор по гигиеническому

воспитанию ГБУ РД «ИЦГБ».