«ЗАСЛУЖИТЬ ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ МЫ МОЖЕМ

ТОЛЬКО ОТВЕТСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ДЕЛУ»

 

3 310 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел. В преддверии праздника начальник отдела МВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев в интервью нашему корреспонденту рассказал о том, как избербашские полицейские выполняют задачи по обеспечению правопорядка на территории города.

 

– Ибрагим Рабаданович, расскажите о криминогенной обстановке на территории Избербаша?

– В этом году оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по г. Избербашу характеризовалась стабильной и контролируемой.

Все усилия личного состава и руководства ОМВД были нацелены на активизацию борьбы с преступностью на территории обслуживания, профилактику недопущения тяжких и особо тяжких преступлений, террористических актов, розыск преступников и членов НВФ, пресечение и предупреждение правонарушений, улучшение взаимодействия с другими правоохранительными органами и между службами отдела, организацию и проведение целенаправленных мероприятий по приоритетным направлениям деятельности.

В настоящее время преобладают преступления против собственности граждан, такие как кражи, различные виды мошенничеств и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Нами выработаны и успешно реализуются на практике алгоритмы борьбы с данными видами противоправных деяний, благодаря которым удаётся сохранить положительные тенденции в борьбе с этими преступлениями.

За десять месяцев этого года на территории города зарегистрировано 245 преступлений, что на 14 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 85 тяжких и особо тяжких, меньше на 21 преступление. Раскрыто 192 преступления, раскрываемость составила 79 процентов. Снижение произошло, прежде всего, за счёт краж чужого имущества (26 против 40) и мошенничеств (16 против 38). В то же время увеличилось количество преступлений, связанных с угоном автомобилей – с 1 до 3, взяточничеств – с 0 до 7, фактов организации НВФ – с 0 до 2.

За отчётный период раскрыто восемь преступлений прошлых лет.

– Какова ситуация с незаконным оборотом наркотиков?

– Во взаимодействии с органами государственной власти осуществляется комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции выявлено 40 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков против 44, из них 35 раскрыто. Выявлено 14 наркопреступлений, связанных со сбытом.

Как взаимодействует полиция с органами власти и населением?

– В рамках межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних полицейские принимают участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа «город Избербаш». При проведении профилактических мероприятий полицейские сотрудничают с административными органами, общественными и молодёжными организациями и учебными учреждениями. Кроме того, общественники принимают участие в рейдовых мероприятиях, в ходе которых посещаются семьи с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте.

– Много ли желающих служить в полиции? Какой отбор проходят претенденты на должность в ОМВД?

– Мы заинтересованы в том, чтобы в полицию шли служить образованные, физически развитые и принципиальные люди. Претенденты проходят достаточно жёсткий отбор. Кандидата проверяют по специальным учётам, в том числе с использованием оперативных возможностей органов внутренних дел. Затем происходит медицинское обследование, включающее в себя профессиональное и психологическое обследование, в том числе с применением полиграфа. И, конечно, особое внимание уделяется физической подготовке кандидата.

На сегодняшний день наибольшую потребность в кадрах испытывают подразделения  патрульно-постовой службы полиции.

Что касается профессиональной подготовки сотрудников полиции, то здесь важно отметить, что происходит этот процесс непрерывно в рамках Единого дня занятий с личным составом. На занятиях до сотрудников доводятся требования нормативно-правовых актов, изучаются новшества законодательства, передовой опыт. Также обязательны занятия по физической и огневой подготовке.

– Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

– В нашей работе мы всегда рассчитываем на помощь и поддержку неравнодушных граждан. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а, главное – грамотной и профессиональной работой.

В этот день я хочу выразить слова благодарности ветеранам органов внутренних дел. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы.

Желаю нашим ветеранам и личному составу ОМВД России по г. Избербашу крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов на службе!

Ибрагим ВАГАБОВ.