НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ

 

6 0Служба участковых уполномоченных полиции является одной из самых важных в системе МВД. Неслучайно участковых называют народными полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закреплённой за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Участковые проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в расследовании преступлений различной степени тяжести и административных правонарушений.

 

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по г. Избербашу, капитан полиции Ибрагим Магомедрасулович Мусаев в органы внутренних дел пришёл в декабре 2013 года. Он с детства мечтал стать полицейским, поэтому после школы сразу поступил в Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Службу в полиции Ибрагим начинал полицейским межрайонного отдела вневедомственной охраны Левашинского района. Затем работал командиром взвода патрульно-постовой службы ОМВД по Сергокалинскому району, с 2019 года он – участковый уполномоченный полиции в г. Избербаше.

Ибрагим Мусаев обслуживает административный участок № 6, который находится в центральной части города. Здесь расположено более 40 многоквартирных домов, 270 торговых объектов, на обслуживаемой территории проживает свыше 4000 жителей. Капитан полиции Мусаев ежедневно проводит поквартирный профилактический обход. Каждого постоянного жильца участковый знает в лицо, он знаком с их заботами, проводит добрые беседы и участвует в разрешении проблем жителей города. На участке проживает разный контингент, в том числе 11 условно-осуждённых и 9 профилактируемых лиц, которые находятся под ежедневным контролем полицейского.

В этом году лично участковым раскрыто два преступления, оба – кражи. Кроме того, с начала года составлено 165 административных протоколов. Горожане и гости города в основном привлекались к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, осуществление предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учёт и незаконное употребление наркотических средств.

Участковый считает, что главное в его работе – приносить людям пользу, несмотря на все сложности в работе, ежедневный риск для жизни и здоровья. «Если Всевышний дал тебе возможность носить форму, то нужно честно и добросовестно служить людям, помогать в трудную минуту, дать правильный совет в той или иной житейской ситуации. От умения наладить добрые отношения с жителями, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений», – отмечает Ибрагим Мусаев.

В прошлом году он победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый», который проходил в онлайн-формате. Конкурс состоял из нескольких этапов, в нём принимали участие участковые со всех городов и районов республики. Победителя определяли жители Дагестана, голосуя на сайте Министерства внутренних дел РД за лучшего, по их мнению, участкового. За успешную и образцовую службу и победу в конкурсе Ибрагим Мусаев был награждён почётной грамотой от министра внутренних дел России Владимира Колокольцева «За добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и уровень доверия, оказанный населением в ходе Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

Поздравляем Ибрагима Мусаева и всех его товарищей по службе с Днём сотрудника органов внутренних дел, желаем всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, терпения, сил и успехов в нелёгкой и опасной профессии полицейского!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика