ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО

 

7 1Итак, частичная мобилизация завершена. Об этом заявили и Президент России, и министр обороны. В зону проведения специальной военной операции на Украине после переподготовки и боевого слаживания отправились лучшие сыны Отечества, для которых понятия «долг, честь, отвага, самопожертвование во имя общего блага» и слово «Родина» не пустой звук, а вполне осязаемые и ощутимые вещи.


Также было заявлено о гарантируемых государством льготах, преимуществах и прочих мерах поддержки в социально-бытовой сфере призванных по частичной мобилизации, добровольцев и членов их семей. Нам же, кто не в окопах, а в комфорте трудится на «гражданке», планируя свои текущие дела и новогодние каникулы, нужно молить всевышнего, чтобы эти мужчины, с честью исполнив свой долг гражданина, с Победой, живыми и невредимыми вернулись к своим семьям и близким. Молиться, чтоб у государства хватило средств и здравого ума не отречься от обещанного, а настойчиво, последовательно исполнить все то, что было заявлено. Ибо, эти ребята с лихвой заслуживают то немногое, что обещано.

Говорю об этом потому, как знаю: после завершения специальной военной операции, по мере того, как время будет отдалять нас от сегодняшних волнительных и тревожных дней, некоторым власть предержащим может показаться: не слишком ли мы «балуем» участников боевых действий своим вниманием? Тем более что у власти будут уже не те, кто сегодня единогласно принимает этот пакет привилегий и льгот для участников СВО. И они будут потихоньку отщипывать от этого пакета... Не впервой. Так случилось и с теми обещаниями для воинов-афганцев, которые Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. сначала были приравнены к участникам и инвалидам ВОВ со всеми вытекающими отсюда льготами и преимуществами, а потом со временем и под шумок тихонько так слили в «общий котёл». Потому как не хватило у горбачёвско-ельцинской власти ни порядочности, ни ума, ни желания, ни средств для исполнения обещанного. И не я один остаюсь сегодня без обещанного вне очереди жилья, с пенсией по инвалидности, которой не однажды попрекали.

Очень прошу всех не завидовать и не попрекать ветеранов боевых действий. Меньше всего, а может и вовсе они сегодня не думают о льготах и материальных благах. Все их помыслы и желания направлены на честное исполнение своего мужского гражданского долга. Хоть ценой своей жизни!

А тем, кто непременно хочет стать участником боевых действий и обладать всей полнотой льгот и привилегий этой категории граждан, рекомендую обратиться в военный комиссариат и отправиться в зону СВО добровольцем. Благо, набор добровольцев продолжается и, по сообщениям СМИ, их численность перевалила за двадцать тысяч. А Государственная Дума России приняла решение приравнять граждан, призванных по частичной мобилизации, и добровольцев в правах к военнослужащим-контрактникам. Что касается вашего покорного слуги, за сутки до объявления Президентом России частичной мобилизации, я обратился в военкомат с подобной просьбой. Был назначен день отправки. Отложили. Сначала – поручение Президента России по частичной мобилизации. А потом... Точка ещё не поставлена.

Сурхай КЕРИМОВ,

майор запаса, воин-интернационалист,

награждён медалью «За боевые заслуги».

Яндекс.Метрика