СОВМЕСТНЫЙ РЕЙД ПО ТОРГОВЫМ ТОЧКАМ

 

8 09 декабря прошёл совместный рейд по выявлению торговых предприятий, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации и постановки на налоговый учёт. В проверочных мероприятия приняли участие участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Избербашу, работники межрайонной инспекции ФНС России № 6 по Республике Дагестан, управления земельных и имущественных отношений администрации города и представители СМИ.

 

Наличие всех требуемых налоговыми органами документов обеспечивает предпринимателям спокойное ведение своего бизнеса. Но такому примеру, к сожалению, следуют не все. Встречаются лица, которые не становятся на налоговый учёт, но при этом активно занимаются предпринимательством. В ходе рейда владельцам таких торговых точек или нанятым ими в качестве продавцов работникам было разъяснено, что при осуществлении предпринимательской деятельности необходимо своевременно встать на налоговый учёт и вести свой бизнес прозрачно. Согласно ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ, на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе, составляется административный протокол, который рассматривает мировой суд. А в случае повторного нарушения материал направляется в прокуратуру, а затем в федеральный суд для приостановления деятельности торгового объекта

8 1Предпринимателям также напомнили порядок регистрации своего бизнеса. Для этого нужно явиться в налоговый орган и составить соответствующее заявление.

В завершение рейда к бизнесменам обратился заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России  № 6 по РД Магомедсалам Абакаров. Он ещё раз напомнил предпринимателям, что при открытии своего бизнеса нужно, в первую очередь, зарегистрироваться в налоговом органе и платить налоги. «Сегодняшний рейд выявил нарушителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учёт. В отношении них составлены административные протоколы. В дальнейшем такие мероприятия будут продолжены», – отметил М. Абакаров. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика