ПРИНЯТ ЗАКОН О НАКАЗАНИИ

ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ ГЕОРГИЕВСКИХ ЛЕНТ

 

3 3Госдумой России принят закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы. Теперь за её публичное осквернение предусмотрена административная или уголовная ответственность.

 

Физлицу за такое правонарушение может грозить штраф до трёх миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет. Юридическое лицо может получить штраф от трёх до пяти миллионов рублей.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от двух до пяти миллионов рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Авторами инициативы стали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко (ЕР).

Как пояснял Турчак, документ устанавливает, что ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью.

Георгиевская лента состоит из трёх черных и двух оранжевых полос. Она присутствует на многих военных наградах Российской империи, СССР и России. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.