130 ПОЛИЦЕЙСКИХ БУДУТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ДНЯ ЗНАНИЙ

 

В преддверии Дня знаний основная нагрузка по обеспечению общественного порядка и безопасности в образовательных учреждениях ложится на сотрудников полиции.

О том, какие меры будут предприняты полицейскими для поддержания правопорядка в эти дни, корреспонденту нашей газеты рассказал начальник службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Избербашу Абдулгамид Амирханов.

«Приказом начальника ОМВД создан временный оперативный штаб и рабочая группа, утвержден план проводимых мероприятий. Всего в охране общественного порядка предполагается задействовать более 130 полицейских и сотрудников частных охранных предприятий. В помощь им дополнительно будут привлечены народные дружинники и спортсмены.

Ежедневно с 14.00 ч. до 22.00 ч. правопорядок в городе обеспечивают 3 патрульные группы (одна из них пешая). Кроме того, с 17.00 ч. до 01.00 ч. городские улицы патрулирует передвижная группа. В ночное время службу несут работники ППСП и ДПС.

Личный состав ориентирован на получение упреждающей информации о деятельности преступных групп и сообществ, направленной на дестабилизацию оперативной обстановки, готовящихся провокаций и их пресечение на стадии приготовления.

Под ежедневный контроль взята работа по розыску скрывающихся преступников. Приняты все необходимые меры для того, чтобы исключить возможность противоправных акций. Полицейские готовы незамедлительно отреагировать на любые проявления религиозного экстремизма.

В преддверии Дня знаний участковыми уполномоченными полиции совместно со старшим инспектором МОВО проведено предварительное обследование дошкольных образовательных учреждений, школ, спецшколы-интерната, учреждений начального и среднего профессионального образования, филиалов вузов на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности и соблюдения мер антитеррористической безопасности. Проведены инструктажи педагогов и персонала учебных и детских дошкольных учреждений по действиям при обнаружении подозрительных предметов и ве­щей.

Особое внимание уделено соблюдению мер антитеррористической защищенности. Проверке подвергнуты кнопки тревожной сигнализации, наличие и состояние систем видеонаблюдения.

Непосредственно перед началом торжественных мероприятий территории вокруг школ будут обследованы с использованием служебной собаки.

Начиная с 28 августа, руководящий состав отдела полиции перейдет на круглосуточное дежурство, дополнительно будут усилены следственно-оперативные группы, сформирован резерв сил и средств на случай осложнения обстановки.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем горожанам с просьбой сохранять в эти дни бдительность, в случае обнаружения подозрительных предметов и вещей, лиц следует незамедлительно сообщить в отдел МВД РФ по г. Избербашу по телефону 0-2 для принятия экстренных мер».

 

Ибрагим ВАГАБОВ.