12В СНИЖЕНИИ АВАРИЙНОСТИ СОХРАНЯЕТСЯ

ПОЗИТИВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

 

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения в этом году отмечает 80-летие со дня образования.

 

В преддверии юбилея наш корреспондент по традиции побеседовал с инспектором агитации и пропаганды отделения ГИБДД ОМВД по г. Избербашу Ильясом Наврузбековым.

– Ильяс Магомедрасулович, обычно наше интервью мы начинаем со статистики ДТП. Не будем нарушать традицию. Скажите, сколько автоаварий было совершено в этом году, возросла ли аварийность на наших дорогах по сравнению с 2015 годом? Если да, то каковы главные причины ДТП, кто является их виновником?

– Так уж сложилось, что за последние годы в нашей республике неуклонно росла аварийность на дорогах. В первую очередь, конечно, это связано с ростом автопарка. Но главная причина в росте аварийности это отношение водителей к правилам дорожного движения. Здесь, конечно, сказывается и наше отношение к закону, и уровень подготовки водителей в автошколах. Это, безусловно, и привело за последние 4 года к существенному росту ДТП. К счастью, в нашем городе, можно сказать, начался тренд к постепенному снижению количества аварий на дорогах.

Так, за 6 месяцев текущего года в Избербаше произошло 6 ДТП, в которых пострадало 8 человек, погибших нет. А за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 12 ДТП, в которых погиб 1 человек и было ранено – 17.

– Мы с вами знаем, что в связи  с началом курортного сезона, интенсивность движения на наших дорогах резко возрастает. К примеру, настоящий дорожный коллапс приходится наблюдать в районе городского пляжа. С учетом того, что там за последний год выросли новые здания, обстановка на дорогах станет еще хуже. Как ГИБДД собирается наводить здесь порядок?

– Автомобильные парковки в районе городского и «заводского» пляжей, а также дороги, ведущие к ним, не предназначены для такого большого количества транспорта, который появляется именно в часы пик. Если в течение всего дня автомобили умеренным потоком направляются на пляж, обратно все отдыхающие возвращаются в одно и то же время вечером, и тут, естественно, дороги местного значения не справляются и не вмещают такое количество автомобилей. Даже незначительные сбои в движении транспортного потока приводят к образованию заторов на некоторых участках. Экипажи ДПС располагаются на проблемных участках дороги, это помогает осуществлять надзор за движением и оперативно реагировать на обстановку. В случае дорожных происшествий они своевременно оказывают первую помощь и принимают меры к обеспечению проезда транспорта.

– Что можете сказать о детском дорожно-транспортном травматизме, как у нас организована его профилактика?

– Основная цель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения. За первое полугодие этого года на дорогах нашего города зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего. Прежде всего, уделяется внимание деятельности муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения; организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях города и взаимодействию  муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, а также образовательных учреждений с отделением ГИБДД.

– Ильяс Магомедрасулович, пользуясь случаем, можете обратиться к водителям и пешеходам.

– Этим летом рекомендую водителям быть предельно внимательными на дороге, помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, необходимо проявить дополнительную осторожность. Если вам известно о наличии рядом детского учреждения, либо вы увидели на дороге детей, лучше перестраховаться, снизить скорость до безопасной, чтобы в любой момент быть готовым предотвратить наезд. Соблюдайте правила проезда пешеходных переходов. Не забывайте о безопасности детей в автомашине, перевозка должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Обращаем внимание всех без исключения родителей. Даже если вам кажется, что ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, в эти дни специальное время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице.

Уважаемые пешеходы, просьба на регулируемых переходах строго соблюдать правила перехода перекрёстка, переходить только на зелёный сигнал, не задерживаясь на дороге. Давайте возьмём за правило, подойдя к пешеходному переходу, пропускать близко проезжающий автотранспорт, оставаясь на тротуаре. А если едет колонна автомашин или общественный транспорт, одному пешеходу лучше подождать, чтобы они проехали. За это время подойдут другие пешеходы, и можно будет спокойно, не задерживаясь, перейти дорогу.

Ибрагим ВАГАБОВ.