Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПОЛУЧАЯ ЗАРПЛАТУ «В КОНВЕРТЕ»,

ЗАДУМАЙСЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ!

 

10От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

 

«Теневая» зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на «кабальные» проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, принуждает к регистрации работников организации в качестве индивидуальных предпринимателей. Работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат – по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.

Что же получается там, где недобросовестным работодателем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование перечисляются с суммы гораздо меньшей той, которую фактически получает работник? У таких лиц прирост пенсионного капитала идет очень медленно. В итоге после долгих лет хорошо оплачиваемого труда работник обрекает себя на получение минимальной пенсии.

Пытаясь хоть как-то восстановить справедливость, гражданин обращается с заявлениями в государственные органы о том, что фактически его заработная плата была в несколько раз больше. Но работодатель ссылается на трудовой договор с указанием оклада, ведомости на зарплату, в которой отражается именно минимальная заработная плата, а не та, что была получена «в конверте». Доказать обратное бывает очень сложно.

Поэтому, прежде чем согласиться получать «серую» заработную плату, следует подумать, чем это может обернуться в будущем. Необходимо поинтересоваться у работодателя, а уплачивает ли он за вас страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, внимательно изучать присылаемые извещения Пенсионного фонда РФ.

Таким образом, работник большую часть зарплаты получая в конверте, существенно ухудшает свою социальную защищенность. Ведь государственная поддержка зависит от уровня официальной зарплаты.

 

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТ

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

 

Молодежь, начиная работать вне правового поля, не знает норм права, не умеет защищать свои права. Если у молодой мамы официальная зарплата в размере 5-7 тыс. руб., а отчисления в Фонд соцстраха производятся из официальной зарплаты, то каким будет ее пособие по беременности и родам? А возможность ипотечного кредитования? Сбербанк выдает ссуду из расчета официальной зарплаты и при подобном доходе просто откажет в ипотечном кредите, другие банки могут дать, но страхуя свои риски. Возможности улучшения жилищных условий у такой молодой семьи невелики. Практически две главные экономические составляющие жизни молодой семьи – доходы во время беременности и родов и жилье – ухудшаются.

Последствия же для общества не так безобидны. Практически граждане, получающие «теневые» зарплаты, находятся вне правового поля. Просто на поток поставлена ситуация, когда молодых людей принимают на работу с испытательным сроком на минимальную зарплату, а по истечении 3 месяцев их увольняют. Дешёвая рабочая сила!

Вам это выгодно?

Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией или невыплаченной заработной платой, которая по заключенному с вами работодателем трудовому договору в несколько раз ниже реальной.

Кроме того, деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в «конверте», вы тем самым лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров!

 

И. РУСАНОВСКАЯ,

ведущий специалист по охране условий

и оплате труда администрации г. Избербаша.

Яндекс.Метрика