pristavНОВЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДОЛЖНИКОВ ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЫ

 

1 ноября работники Федеральной службы судебных приставов отметят 151-ю годовщину со дня основания.

 

ФССП сегодня является единственным в стране органом принудительного исполнения. На ведомство возложено исполнение требований таких категорий производств, как взыскание задолженности по налогам и сборам, административным штрафам, невыплаченной заработной плате и многое другое.

О результатах работы службы в этом году и некоторых других аспектах ее деятельности в преддверии профессионального праздника работников ФССП нашему корреспонденту рассказал начальник Избербашского городского отдела службы судебных приставов по РД Гусен Абдурахманов.

– За 9 месяцев этого года на исполнении Избербашского отдела службы судебных приставов находилось 14 731 производство против 10 549 за аналогичный период 2015 г. Из них исполнено 5 274, против 3 772.

238 производств находятся на исполнении по алиментным делам, 22 должника в настоящее время объявлены в розыск, в отношении 8 алиментщиков возбуждены уголовные дела. Еще 25 человек добровольно оплатили имеющиеся долги.

К сожалению, должники всячески уклоняются от исполнения своих обязательств, вовремя не оплачивают долги. Зачастую многие из них зарегистрированы по одним адресам, а проживают по другим. Хотел бы напомнить, что в случае несвоевременной оплаты задолженностей мы выносим исполнительский сбор (пеня в доход государства) в размере 7 %, но не менее 1000 рублей.

– Какие меры воздействия применяются к злостным должникам?

– Прежде всего, это арест имущества, банковских счетов. С начала года мы ограничили в праве выезда за рубеж 134 должника по исполнительным производствам. Этот вид воздействия оказался очень эффективен. Кроме того, к 153 гражданам применена такая мера воздействия, как временное ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством до исполнения им требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Под эту категорию подпадают как автомобильные транспортные средства, так и мотоциклы, мопеды, яхты и самолеты.

Судебные приставы-исполнители также наделены правом выносить запрет на регистрацию транспортных средств.

– А как простому гражданину можно узнать, есть у него долг или нет?

– Это можно сделать через «Банк данных исполнительных производств», здесь можно найти информацию и о должниках – юридических лицах. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства, и данные о наличии задолженности появятся на экране.

Кроме того, разработано приложение к банку данных исполнительных производств для следующих мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone.

Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп».

Также данной услугой легко воспользоваться в качестве приложения в наиболее популярных социальных сетях.

– Как видно из статистических данных, нагрузка на судебных приставов постоянно растет. Справляются ли они с таким объемом работы?

– В нашем отделе трудятся опытные судебные приставы-исполнители, проработавшие в ведомстве по 6 и более лет, поэтому в их квалификации сомневаться не приходится. Свои обязанности они выполняют вовремя и на должном уровне. Это заместители начальника отдела Наида Магомедова и Руслан Магомедов, судебные приставы-исполнители Магомед-Запир Мусаев, Багаудин Шихшинатов, специалист 3 разряда Эльмира Хизриева.

Хотелось бы также отметить приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Магомед-Салама Багомаева, Гасанали Ахмедова, Темирхана Сулейманова, Гамида Азизова и Казима Рамазанова.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, желаю всем мира, благополучия, сил и успешной службы. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика