РЕЙДЫ НА ПОБЕРЕЖЬЕ ВЫЯВИЛИ НАРУШЕНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

3 1Во исполнение плана мероприятий по проведению инвентаризации коммерческих объектов и формирования схем их дислокации на территории муниципальных образований Республики Дагестан, утвержденного Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым, в Избербаше создана рабочая группа по проведению рейдовых мероприятий для исполнения поручения по проведению инвентаризации, утверждена соответствующая «дорожная карта».

 

В рабочую группу входят работники налоговой инспекции, отделов земельных и имущественных отношений, архитектуры и градостроительства администрации города, ОМВД по Избербашу, финуправления города, ОАО «Избербашские горэлектросети» и МУП «Горводоканал».

Как сообщила ведущий специалист по охране условий и оплате труда администрации г. Избербаша, за май-июнь текущего года в ходе рейдовых мероприятий проверено 90 коммерческих объектов, расположенных на территории города. Установлено, что на налоговом учете из них стоит только 21 объект предпринимательства. 11 предпринимателей подали заявление в МРИ ФНС № 6 по РД о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). 22 коммерческих объекта имеют разрешенный вид на использование земельного участка. 7 коммерческих объектов имеют контрольно-кассовую технику (ККТ).

Как показала проверка, основная часть предпринимателей работает в сфере гостиничного бизнеса и торговли.

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий выявлено, что подавляющее большинство коммерческих объектов построено на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, что является нарушением действующего законодательства.

На владельцев гостиниц, не вставших вовремя на налоговый учет, полицейские составляют протоколы за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (ст. 14.1 КоАП РФ). Но такая мера предпринимателей не пугает. Как правило, мировые суды за подобное правонарушение назначают наказание в виде минимального штрафа в 500 рублей. Поэтому многие предпочитают регулярно платить штраф, чем становиться на налоговый учет.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика