МУСЛИМ ЭМИНОВ:

«СТАРАЮСЬ ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ И ПО ЗАКОНУ»

 

6 0Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 12 сентября 2019 года исполняющий обязанности прокурора города Избербаша Муслим Максимович Эминов был утвержден в должности прокурора города.

  

Мы решили воспользоваться моментом и поближе познакомить читателей с новым прокурором, узнать его мнение о жителях Избербаша, наиболее острых проблемах города, о новых подходах в борьбе с преступностью и еще о многом другом. 

– Муслим Максимович, Вы больше полугода возглавляли прокуратуру города в качестве исполняющего обязанности, а недавно приказом Генерального прокурора РФ от 12 сентября утверждены в должности прокурора города, с чем мы Вас от лица всех читателей нашей газеты искренне поздравляем. Скажите, пожалуйста, какое впечатление произвел на Вас Избербаш?

– Спасибо. Действительно, приступил к исполнению обязанностей прокурора Избербаша более полугода назад, в феврале 2019 г. Впечатление на меня и тогда и сейчас производят жители города. В ходе личного приема граждан, встреч с трудовыми коллективами убеждаюсь, что население города, большинство из которых состоит из честных, порядочных тружеников, заслуживает более комфортных условий для проживания и жизнедеятельности.

Что касается города, то считаю, что мнение прокурора по поводу того, каким должен быть Избербаш, не может отличаться от мнения рядового жителя. Мне, как и всем, не нравятся разбитые дороги, недостаточное уличное освещение, ситуация с вывозом мусора и т.д. 

– За время работы в городе Вы, наверное, уже успели узнать о его проблемах, болевых точках. На Ваш взгляд, какие из них стоят перед городом наиболее остро? 

– Кроме обозначенных мною при ответе на предыдущий вопрос есть ряд проблемных вопросов, требующих, на наш взгляд, особого внимания как со стороны прокуратуры, так и городских органов управления. 

Проблема некачественного обеспечения населения коммунальными услугами, в частности, питьевой водой, присутствует постоянно, а наиболее актуальна в летний период.    

К проблемам жилищно-коммунального сектора добавились грубые нарушения градостроительного и земельного законодательства. 

Мы столкнулись с фактами, когда должностные лица органов местного самоуправления  придумывали и устанавливали вразрез закону свои собственные правила землепользования и застройки города. По всем этим фактам принимаем и будем принимать меры прокурорского реагирования, возбуждены и расследуются уголовные дела. 

Не все в порядке с обеспечением трудовых прав граждан, охраны их здоровья, социальной защиты. Органы власти и управления обязаны исполнять элементарные обязательства перед трудящимся населением – обеспечить соблюдение важнейших их прав на своевременную оплату труда. Однако в ряде городских предприятий и учреждений нами выявлены нарушения трудовых прав граждан. В частности, в ОАО «Завод имени Плешакова» накопилась крупная задолженность по выплате заработной платы.      

Особое внимание будет обращено на факты неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств. Требуется, чтобы движение и расходование бюджетных средств, а также распоряжение государственным и муниципальным имуществом были максимально «прозрачными». 

Организация борьбы с преступностью также требует принципиально новых подходов. Нам нужны такие правоохранительные органы, работу которых добропорядочный гражданин будет уважать, а не переходить на другую сторону улицы, завидев человека в погонах. Мотивация сотрудников правоохранительных структур должна быть, прежде всего, связана с качеством защиты прав и свобод граждан. Здесь вопросов и для прокуратуры города, и городской полиции, требующих немедленного решения, более чем достаточно.

– С какими жалобами жителей Вам приходится сталкиваться чаще всего?

– В первом полугодии 2019 года в прокуратуру г. Избербаша поступило 228 обращений граждан против 199 обращений за первое полугодие 2018 года. 

В ходе проверок жалоб граждан выявлено 121 нарушение закона, с целью устранения которых внесено 26 представлений, направлено 2 исковых заявления в суд, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, принесен один протест на противоречащий закону правовой акт. 

Основная часть разрешенных обращений граждан касалась нарушений в сфере земельного законодательства – 12,6 %, законодательства об исполнительном производстве – 9,6 %, жилищного законодательства – 11,7 %,  по пенсионным вопросам – 3 %,  нарушений трудового  законодательства – 3 %. 

На личном приеме в первом полугодии 2019 г. принято 217 (в первом полугодии 2018 г. – 153) граждан, в том числе лично прокурором и его заместителями – 113.

– Не могу не спросить Вас о ситуации, сложившейся в Собрании депутатов города после выборов в 2018 году. Дайте свою оценку происходящему, как прокурор, как юрист. На Ваш взгляд, существует ли выход из этой ситуации?

– Сложившаяся в Собрании депутатов ситуация не может не беспокоить и находится под пристальным вниманием городской прокуратуры. Не допустимо, когда народные избранники в течение длительного времени не принимают жизненно важные для всего населения города решения, в т.ч. бюджет муниципального образования. Что касается выхода из сложившейся ситуации, то он всегда существует. Необходимо всем отбросить в сторону личные интересы и амбиции, подумать о народе. Надеюсь, что окончательные судебные решения по этому вопросу и здравомыслие депутатов Собрания позволят решить проблему.  

– Почему Вы выбрали профессию прокурора, чем она Вас привлекла?

– Еще в школе я решил, что буду получать юридическое образование. Немаловажную роль в этом сыграла и моя семья: дед и отец всю жизнь работали на государственной службе. Интерес к профессии прокурора возник во время учебной практики в прокуратуре. Сразу после ее прохождения я, будучи еще студентом 3 курса юридического факультета, стал общественным помощником прокурора Советского района г. Махачкалы. До официального принятия на службу в органы прокуратуры (июнь 2000 года) в течение нескольких лет на общественных началах участвовал совместно с прокурорскими работниками в надзорных и следственных мероприятиях.

Ни разу не пожалел о своем выборе, профессия мне нравится и в целом соответствует моим жизненным принципам. Когда удается реально помочь людям, защитить интересы государства, восстановить справедливость, работа приносит удовлетворение.

– Что для вас важнее: поступить по совести или по закону?

– Для меня в абсолютном большинстве случаев предлог «или» отсутствует: стараюсь поступать по совести и по закону. При этом всегда считаю важным принять справедливое решение.

– Муслим Максимович, через нашу газету Вы можете обратиться к жителям города, что Вы бы хотели им сказать?

– Прежде всего, хочу пожелать всем избербашцам мира, добра и благополучия. Ну, а прокуратура Избербаша приложит все усилия для защиты их прав и законных интересов.

Ибрагим ВАГАБОВ.