Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ВЛАДЕЛЬЦАМ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

 

7 5В последнее время в сети Интернет часто можно наблюдать видеоролики со стрельбой молодых людей из оружия, особенно во время передвижения в составе свадебных кортежей либо перед банкетными залами.

 

Также на территории республики участились случаи применения зарегистрированного гражданского оружия при выяснении различного споров и конфликтных ситуациях, возникающих между гражданами.

В связи с этим сообщаем, что в случае неправомерного применения зарегистрированного гражданского оружия, виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

 

ПАМЯТКА ПО ХРАНЕНИЮ И НОШЕНИЮ 

ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

 

7 6Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

 

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Также сообщаем, что приобретенное оружие подлежит регистрации по месту получения лицензии в двухнедельный срок со дня приобретения оружия. (Оружие иметь при себе для проведения осмотра).

Напоминаем, что не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных разрешений на хранение и ношение оружия необходимо представить в отделение ЛРР по месту регистрации гражданина заявление и документы, необходимые для продления срока действия разрешений.

В случае нарушения сроков действия выданных разрешений на хранение и ношение оружия будут применяться меры административного воздействия (наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему).

Кроме того, уведомляем граждан о том, что продление разрешения на хранение и ношение оружия необходимо осуществить за месяц до истечения сроков (п. 67 приказа МВД РФ № 288). В случае невыполнения данного требования к владельцам гражданского оружия будет применена статья 20.11 ч. 1 КОАП РФ (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет). Данная мера влечет предупреждение (в случае отсутствия административных штрафов, (в течение года) включительно нарушения ПДД) или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Напоминаем, что согласно Федеральному закону № 253 от 21.07.2017 года «О внесении изменений в ст. 333 п. 33 и ст. 333 п. 34 части 2 Налогового кодекса РФ» с 1 октября 2017 года госпошлина за выдачу лицензий на приобретение гражданского оружия составляет 2 000 рублей, за выдачу разрешений на ношение и хранение – 500 рублей.

 

Отделение лицензионно-разрешительной работы с

дислокацией в г. Избербаше Управления Росгвардии по РД.

Яндекс.Метрика