ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОВЕРЯТ НА ПРЕДМЕТ

СОБЛЮДЕНИЯ КАРАНТИНА

 

5 1В рамках исполнения указа № 17 Главы Республики Дагестан и по решению постоянной рабочей группы оперативного штаба по недопущению распространения в городе новой коронавирусной инфекции COVID-2019 были сформированы рабочие группы.

 

В их состав вошли представители ОМВД г. Избербаша, территориального отдела управления Роспотребнадзора РФ по РД, сотрудники администрации города и молодёжного совета при главе Избербаша. Данные рабочие группы, разбив город на микрорайоны, объехали все заведения, подлежащие закрытию согласно принятым мерам повышенной готовности.

Отметим, что данные организации уже ранее были уведомлены о необходимости приостановить свою деятельность. Сотрудники Роспотребнадзора и полиции города в рамках исполнения указа Главы  республики вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Для сведения граждан, руководителей организаций и учреждений, предпринимателей, в ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточат ответственность за несоблюдение карантина. Штраф за невыполнение ограничительных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч.

С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для  окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Для юридических лиц, в случае если их действия которых приведут к чьей-либо гибели, штраф составит миллион рублей.

Ещё раз напоминаем, что с 30 марта по 5 апреля все заведения республики, кроме тех, которые осуществляют продажу товаров первой необходимости и продуктовых магазинов, обязаны закрываться!

Рабочие группы будут патрулировать город в течение 5 дней. Прошу отнестись к этому с пониманием. Если у вас есть информация о заведениях, которые игнорируют данные ограничительные меры, просим сообщить об этом на городскую «горячую линию» по вопросам коронавируса по телефону – 8 (872) 45 2-70-89.

Обращаемся ко всем с просьбой соблюдать установленный режим и без острой необходимости не выходить из дома. Проявив сознательность, мы сможем справиться с временными трудностями и сохранить здоровье и жизни наших близких!

И. ВАГАБОВ.