Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ, ВСТУПАЮШИХ В СИЛУ

С ИЮЛЯ 2020 ГОДА

 

6 2По традиции мы рассказываем нашим читателям о наиболее важных новшествах, которые начали действовать в стране в начале нового месяца. В июле 2020 года вступили или вступят в силу следующие изменения.

 

Выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет

В июле российские семьи с детьми получат ещё одну меру поддержки, введенную из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. На каждого ребёнка от рождения до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером 10 тысяч рублей.

Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, который родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года.

Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления – выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса (по 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребёнка от 3 до 16 лет).

 

Налог на самозанятых распространяется на всю страну

С 1 июля 2020 года все регионы РФ вправе ввести на своих территориях налог на профессиональный доход или, как его еще называют, налог на самозанятых. Дагестан вошел в число тех субъектов, которые будут использовать у себя новый способ налогообложения предпринимателей.

До 1 июля налог действовал на территории 23 регионов – в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ – с 1 января 2020 года.

Вводить налог или нет – решение региональных властей. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Но выход самозанятых из «тени» регионам выгоден – часть налога поступает именно в региональный бюджет, ещё часть – в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

 

Пенсии и социальные выплаты – только на карту «Мир»

Выплаты от Пенсионного фонда, если они совершаются на банковскую карту, с 1 июля 2020 года должны переводиться только на карту платёжной системы «Мир».

Правда, Банк России объявил, что из-за коронавируса не будет штрафовать банки за нарушение этого требования до осени. Но только если перевод пособий на карты иностранных платёжных систем производится из-за того, что нет возможности перевести деньги на карту «Мир».

 

Новые меры поддержки инвалидов

Вступают в силу поправки в закон «О социальной защите инвалидов». В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:

На всех парковках должно быть выделено не менее 10 % мест (минимум – одно) для стоянки автомобилей со знаком «Инвалид».

Информация обо всех автомобилях, на которые знак «Инвалид» получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки.

До 1 января 2021 года действует переходный период – за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр.

Поправки в закон должны будут помочь борьбе с незаконным занятием мест для инвалидов на российских парковках.

Кроме того, с 1 июля инвалидам и их представителям не потребуется предъявлять справку об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги.

 

Обязательная маркировка лекарств, табачных изделий и обуви

Все перечисленные товары, начиная с 1 июля 2020 года должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах – от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента.

Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Всё больше продукции в России имеет обязательную марку – первым был алкоголь.

Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров – на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

 

Городской общественный транспорт оснащается тахографами

С начала нового месяца становится обязательным использование тахографов в автобусах, троллейбусах, маршрутках, которые занимаются регулярными перевозками пассажиров в черте городов.

 

Привлечение коллекторов к работе с должником должно отражаться в реестре

Если компания-кредитор привлекает коллекторов для работы с должниками, этот факт должен отражаться в специальном реестре. Данные о привлечении коллекторов должны вноситься в реестр в течение 30 рабочих дней.

 

Практика для студентов по новым правилам

Вступающий в силу 403-ФЗ предполагает введение новых правил организации прохождения практики студентами, которые получают высшее и среднее профессиональное образование. Основная цель – обеспечить студентов сильными теоретическими знаниями по будущей профессии и практическими навыками. Иными словами, в процессе освоения образовательной программы студентам придется выполнять определенные виды работ, которые связаны с будущей профессиональной деятельностью и способствуют формированию, закреплению и развитию практических навыков.

У учебных заведений есть выбор – либо самим организовать практические занятия, либо заключить договор с профильной компанией или организацией.

 

Упрощённый порядок получения российского гражданства

С 24 июля 2020 года иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации.

Во-первых, не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства.

Во-вторых, в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке:

– если иностранец состоит в браке с гражданином России, проживающим в РФ не менее 3 лет;

– если в таком браке появились общие дети, ждать 3 года не обязательно;

– если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране 1 год (было – 3 года);

– хотя бы один из родителей иностранца – гражданин России, который проживает в РФ;

– если человек имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика