НА ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

 

3 2С 2014 года в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Дата празднования (25 июля) была выбрана неслучайно. Именно в этот день 1713 года указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая подчинялась непосредственно главе государства.

 

В советскую эпоху следственные подразделения были практически при всех правоохранительных органах. Самостоятельными они вновь стали с 15 января 2011 года после принятия Федерального закона «О Следственном комитете РФ». С этого времени руководство деятельностью комитета осуществляет Президент РФ. Ведомство не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Основные цели и задачи следственных органов Следственного комитета РФ – оперативное и качественное расследование уголовных дел, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина. 

В преддверии празднования Дня сотрудника органов следствия  о работе Избербашского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Республике Дагестан рассказал исполняющий обязанности начальника отдела Руслан Магомедов. Он отметил, что за первые шесть месяцев этого года в ведомство поступило 160 сообщений о совершенных преступлениях. Принято к производству более 50 уголовных дел, в том числе 15 по тяжким и особо тяжким преступлениям. 35 уголовных дел окончено расследованием и передано в суд. По  каждому из них вынесен обвинительный приговор, виновные осуждены к различным срокам тюремного заключения.

Недавно в межрайонном следственном отделе расследовано нашумевшее уголовное дело по факту продажи в 2014 году жительницей города своего четырехмесячного ребенка за 200 000 рублей. Спустя время злоумышленница и четверо её сообщниц – жительница Хасавюртовского района, купившая ребёнка, и другие посредницы были разоблачены оперативниками, в отношении всех участниц преступного сговора возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б» и «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии).

Пытаясь уйти от наказания, мать девочки рассказала оперативникам, что ребенка у нее якобы забрали обманным путем, все это время она его искала и теперь хочет вернуть дочь обратно. Но факты указывают на то, что мать все же умышленно продала своего младенца. Приговором суда виновным назначено наказание от 3 до 3,5 лет лишения свободы условно.

Ожидают вердикта суда и сотрудники ОМВД по Каякентскому району, которые пытались получить взятку за непривлечение к административной ответственности водителя, управлявшего транспортным средством в нетрезвом состоянии. Потерпевший, у которого полицейские вымогали денежные средства в размере 15 000 рублей, обратился в Управление собственной безопасности МВД. После чего нечистые на руку правоохранители были задержаны с поличным.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении еще одного жителя Каякентского района, который убил своего 37-летнего сына. Сейчас следователями проводится комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По версии следствия, причиной трагедии послужил семейно-бытовой конфликт. Отцу теперь грозит тюремный срок до 15 лет.

Следует отметить, что помимо Избербаша, следователи обслуживают несколько близлежащих районов, соответственно нагрузка на них из года в год растет. Сложный и напряженной ритм работы, без выходных и праздников, не каждый выдерживает. Поэтому здесь остаются только самые стойкие и морально выносливые сотрудники. Каждый из них неоднократно поощрялся руководством следственного управления СКР по Дагестану и председателем Следственного комитета РФ за добросовестное исполнение своих нелегких обязанностей и успехи в работе.

Ибрагим ВАГАБОВ.