НА БОЕВОМ ПОСТУ!

 

3 010 ноября свой профессиональный праздник отмечают люди, для которых главной задачей является сохранение правопорядка и спокойствия в обществе – сотрудники органов внутренних дел.

 

В канун праздника о нелёгких буднях избербашских полицейских рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела МВД РФ по Избербашу Арамис Юнусович Бегов.

– Арамис Юнусович, Как Вы оцениваете криминогенную обстановку в городе?

– В целом обстановка в городе спокойная, она контролируется правоохранительными органами. Бывают периоды, когда случается всплеск краж, обычно рост идет летом.

В последнее время участились обращения в полицию из-за семейных скандалов. Конечно, мы обязаны рассматривать такие заявления, но порой приходится сталкиваться с вопросами, которые можно было бы решить самим в кругу семьи при помощи старших родственников, не отвлекая участковых уполномоченных от основных своих обязанностей, а их, поверьте, очень много.

Есть у нас вопросы и к самим сотрудникам этой службы, например, не все граждане знают участкового уполномоченного, обслуживающего их микрорайон. В этом плане нужно поработать, улучшать взаимодействие с горожанами. Это поможет своевременно получать информацию о готовящихся правонарушениях и преступлениях, да и отношение людей к сотрудникам полиции изменится.

– В республике, как и во всей стране, продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах скопления людей. Как люди отнеслись к данному требованию, соблюдается ли оно, и какая работа ведется с населением в этом направлении?

– Сложившаяся в нашем городе и во всей стране неблагоприятная эпидемиологическая обстановка требует принятия адекватных мер по защите граждан от заражения коронавирусной инфекцией и ее дальнейшего распространения. В этой связи в соответствии с указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан от 23 октября 2020 года «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан» сотрудниками отдела МВД России по г. Избербашу на вокзалах, объектах торговли и других местах массового скопления людей проводится разъяснительная работа по обеспечению безопасности граждан, профилактике распространения вируса.

Согласно последним изменениям, внесенным в указ Главы республики, введен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23.00 ч до 6.00 ч. Хотел бы сказать, что действиями одних сотрудников правоохранительных органов и Роспотребнадзора победить болезнь невозможно, к решению этой проблемы необходимо подключиться общественности, руководителям организаций, учреждений и всем гражданам.

В основном люди с пониманием относятся к принимаемым мерам, стараются соблюдать масочный режим.

– Какие ещё проблемы, на Ваш взгляд, сейчас требуют пристального внимания правоохранительных органов?

– Актуальной на сегодняшний день проблемой для города является низкий процент сбора налогов, особенно транспортного. На средства, полученные от уплаты транспортного налога, обновляется дорожная инфраструктура, асфальтируются проезжие части. Казалось бы, все должны вовремя уплачивать налог, однако владельцы транспортных средств, должностные лица всячески стараются избежать этого. Отделом МВД России по Избербашу совместно с налоговой инспекцией и службой судебных приставов проводятся рейдовые мероприятия по взысканию долгов. Мы также планируем выйти к руководству администрации города с предложением обнародовать фамилии и имена должников, опубликовать их на сайте мэрии, в СМИ и социальных сетях.

– Дагестан, и в том числе наш город, в последнее время буквально захлестнула волна мошенничеств с банковскими картами, жертвами которой уже стали сотни людей. Что порекомендуете гражданам, чтобы не попасть на крючок злоумышленников?

– Действительно, в последние годы в органы внутренних дел стало поступать много обращений от граждан по поводу хищения денежных средств с банковских карт путем мошенничества. Причем потерпевшие добровольно переводят на счета злоумышленников свои денежные средства, выполняя все команды лжепредставителей банков. Поэтому убедительно прошу горожан не производить каких-либо действий при поступлении звонков от мошенников, просто не отвечайте на них. Также необходимо проигнорировать и смс-сообщения. Это самый верный способ сохранить свои сбережения.

Как правило, злоумышленники используют разные варианты хищений денежных средств. Наиболее распространенный случай, когда они представляются сотрудниками банка, подробно осведомлены о данных владельца карты, что вводит в заблуждение доверчивых граждан, которые наивно думают, что на другом конце провода, действительно, сотрудник банка и сообщают ему все коды банковской карты. Нужно помнить, что сотрудники банка никогда не звонят владельцу карты. Следует также иметь в виду, что с каждым разом мошенники придумывают новые способы отъема денежных средств, и они хорошо подготовлены в техническом плане.

– Периодически в небе над городом раздаются мощные хлопки, которые сотрясают дома, а люди вздрагивают от испуга. Понятно, что идут военные учения в Каспийском море, но всех волнует вопрос, когда это закончится и не прилетит ли что-либо нам на голову?

– Да, это проходят военные учения в акватории Каспийского моря, звук исходит от пролетающего сверхзвукового самолета. Не могу сказать, когда закончатся учения, но совершенно точно данные мероприятия не несут никакой угрозы для населения. Не следует верить различным фейковым сообщениям в соцсетях, что это взрыв, нужно доверять только информации из официальных источников.

– Что бы Вы пожелали в преддверии профессионального праздника всем сотрудникам органов внутренних дел и ветеранам МВД?

– Пользуясь случаем, поздравляю с предстоящим праздником всех коллег, которые сегодня находятся в строю, обеспечивают безопасность граждан. Особые слова благодарности хочется передать ветеранам органов внутренних дел, посвятившим многие годы своей жизни службе Отечеству, обеспечению безопасности граждан, охране общественного порядка.

Обращаясь к семьям погибших сотрудников органов внутренних, скажу, что мы никогда не забудем наших коллег, они сделали все для того, чтобы мы сегодня жили в мире и согласии.

Также хотел бы проинформировать избербашцев о том, что в ОМВД по Избербашу открыты вакансии, приглашаем всех желающих работать в органах внутренних дел в возрасте от 18 до 35 лет и отслуживших в армии.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика