ВСЕМ ПОМОЧЬ, ВСЮДУ УСПЕТЬ

 

3 0Конфликты в семье, жалобы на шумных соседей или пьяных дебоширов, отсутствие воды и уличного освещения – это самая малая часть проблем, с которыми люди обращаются к своему участковому.

 

Сами сотрудники этого подразделения в шутку говорят, что у них тысяча и одна обязанность. Участковому, действительно, приходится работать и за оперативника, и за следователя, уметь использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогические навыки. Одним словом, нужно всем помочь и всюду успеть.

О работе одного из ключевых подразделений полиции рассказывает начальник отделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам  несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) ОМВД России по г. Избербашу, майор полиции Магомедрасул Гаджимурадов.

– Магомедрасул Матаевич, сколько в этом году участковыми выявлено преступлений?

– За прошедший период этого года лично участковыми выявлено 16 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, плюс ещё 64 совместно с сотрудниками других подразделений отдела полиции. Кроме того, выявлено 1761 административное правонарушение, подавляющее большинство протоколов (1092) вынесено за несоблюдение гражданами масочного режима за весь период пандемии коронавируса. 333 протокола составлено на потребительском рынке, в основном за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в налоговом органе.

Большая  работа  в этом году проведена по борьбе с хищениями энергоресурсов. Так, участковыми на граждан составлено 57 протоколов за несанкционированное подключение к сетям газоснабжения, а также заведено одно уголовное дело по факту повторного хищения газа. Дело уже рассмотрено в суде, нарушитель осуждён.

– С какими жалобами к вам обращаются люди?

– Горожане к нам обращаются по любым вопросам. В каждой административной зоне есть участковые пункты, где размещены стенды с данными участковых уполномоченных, с указанием номеров телефонов, дней приема граждан и другой интересующей информации.

В ходе подворных обходов полицейские раздали жильцам свои визитки с фотографией и контактной информацией. Так что своего участкового теперь все должны знать в лицо. Каждый житель города или его гость может быть уверен, что любое его обращение в полицию будет рассмотрено и ему обязательно помогут.

Что касается самих обращений, то большинство из них связано с семейно-бытовыми конфликтами. Много жалоб поступает по поводу мусоросвалок в городе, отсутствия питьевой воды, уличного освещения. Иногда виновниками скопления мусора становятся сами горожане, бросая мусор мимо контейнеров или оставляя его на улице, заведомо зная, что мусоровоз уже проехал. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям города с просьбой соблюдать чистоту и порядок в городе, выносить бытовые отходы только в установленное время, не бросать в баки тяжёлый строительный мусор или крупногабаритный мусор – старые диваны, кровати, ветки спиленных деревьев, пни и т.д. Мусоровоз предназначен только для вывоза бытовых отходов, всё остальное вывозится за отдельную плату.

Много хлопот доставляют нам граждане, осуществляющие несанкционированный выгул домашнего скота. Участковые неоднократно проводили профилактические беседы с владельцами скота, предупреждали их об ответственности, но, несмотря на это, нарушения не прекращаются. Ещё раз напоминаю гражданам, что бесконтрольный выпас крупного и мелкого рогатого скота на территории города, а также вынос мусора в неотведённом месте или неположенное время, согласно КоАП РФ, наказывается штрафом.

В практике участковых также часто встречаются кражи (причём воруют даже металлические гаражи для сдачи на металлолом), случаи незаконного хранения наркотиков.

– Расскажите про ваш коллектив, кого из сотрудников Вы бы хотели отметить и поблагодарить за хорошую работу?

– Всего в подразделении службу несут 15 участковых. Город поделён на три административные зоны, в каждой из них по пять участковых, в среднем, на одного полицейского приходится до 4 тыс. человек. Коллектив у нас молодой, многие из участковых работают не больше трёх лет, опыта немного, но они стараются.

В этом году при выполнении своих обязанностей отличились на службе старший лейтенант полиции Магомед Арсланов, лейтенанты полиции Мухтар Гаджиев и Рамазан Магомедов. Капитан полиции Тимур Тагиров, обслуживающий участок в третьей административной зоне в Новом городке, представлен к награждению нагрудным знаком МВД по РД «За отличие в службе».

Всяческую помощь и содействие молодым полицейским оказывает ветеран органов внутренних дел, майор полиции в отставке Багаудин Нуриллаев, который почти 30 лет своей жизни посвятил службе в МВД и имеет большой опыт работы участковым уполномоченным полиции.

Поздравляем сотрудников подразделения с профессиональным праздником – Днём участкового, желаем всем здоровья и успехов на службе Отечеству!  

Ибрагим ВАГАБОВ.