Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БУДНИ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА

 

7 1Работа по противодействию незаконному обороту наркотиков является одной из приоритетных для органов внутренних дел. С начала этого года подразделением уголовного розыска ОМВД России по г. Избербашу совместно с межрайонным отделом № 4 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД выявлено 27 преступлений в указанной сфере, из них 8 тяжких, против 34 за аналогичный  период прошлого года.

 

На сегодняшний день 92 человека состоит на учёте у врача-нарколога, из которых 35 шприцевые.

Врио заместителя начальника полиции по оперативной работе – начальника отделения уголовного розыска ОМВД Абдулвагаб Магомедов рассказал о том, что сотрудники его подразделения недавно выявили на территории города факт сбыта сильнодействующего вещества – трамала. При этом он с тревогой отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, с каждым годом растёт количество несовершеннолетних, употребляющих «лирику» и другие сильнодействующие вещества.

По информации собеседника, полицейскими периодически проводятся рейды по кальянным заведениям с целью пресечения употребления или сбыта наркотических веществ. Кроме того, проверяются аптечные учреждения на предмет продажи без рецепта психотропных препаратов. В этом году полицейскими выявлено 6 таких фактов, в связи с чем на владельцев аптек составлены административные протоколы.

За сбыт марихуаны задержан и привлечен к уголовной ответственности житель Екатеринбурга Дмитрий Кудряшов. Как было установлено оперативниками, листья конопли для изготовления наркотика он привозил из Сергокалинского района, сушил их на съемной квартире, где проживал сам, после чего сбывал жителям города и приезжим. При обыске у наркоторговца было обнаружено и изъято более 85 гр. марихуаны. Злоумышленник осуждён к 10 годам лишения свободы.

Также сотрудники уголовного розыска раскрыли по «горячим следам» грабёж. В самом центре города несовершеннолетний житель Каякентского района напал на пожилую женщину и похитил у неё сумку с деньгами в размере 17 700 рублей.

17-летний грабитель был установлен и схвачен полицейскими. В содеянном он сознался. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

За короткое время стражам порядка удалось выйти на след ещё одной злоумышленницы, которая, находясь в салоне микроавтобуса, следовавшего по маршруту «Дербент-Избербаш», похитила у пассажирки мобильный телефон стоимостью 19 тыс. рублей и деньги в сумме 5 тыс. рублей. Похищенное изъято.

Также сотрудники уголовного розыска задержали жителя города, у которого при личном досмотре был обнаружен травматический пистолет «ИЖ-79Т», переделанный для стрельбы боевыми патронами с магазином, снаряжённым патронами калибра 9 мм.

По факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ. Задержанному грозит до 3 лет тюрьмы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика