НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

 

0 3Согласно словарю русского языка С.И. Ожегова юрист – это специалист по юридическим наукам, юридическим вопросам.

 

Начиная с 2008 года, ежегодно 3 декабря люди этой важнейшей и популярной профессии отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. Вплоть до 1917 года 3 декабря считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

Сегодня быть юристом – это большая честь и огромная ответственность. Люди этой профессии стоят на страже закона, справедливости, защищают интересы государства, права и свободы человека. Все эти профессиональные принципы диктуют особые моральные, этические и правовые требования к каждому юристу. Именно от работников юридической отрасли – судей, адвокатов, прокуроров и полицейских – зависит безукоризненное выполнение законов а, значит, спокойствие и правопорядок в каждом населенном пункте.

Мы помним опытных юристов – руководителей, которые ранее работали в нашем городе: заслуженного юриста РСФСР А. Курбанова, заслуженного юриста РФ Р. Шахнавазова, заслуженных юристов РД М. Нурбагандова, К-П. Дадаева и многих специалистов, которые работали и работают в разных службах нашего города.

Желаю всем своим коллегам успехов в таком нелегком деле как служение закону, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

юрист с 1971 года, член Союза журналистов РФ.