Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПАНДЕМИЯ ВНЕСЛА КОРРЕКТИВЫ 

В РАБОТУ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

 

7 2В Избербашском межрайонном отделе следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан подвели итоги работы за 11 месяцев этого года.

 

Пандемия коронавируса внесла коррективы и в деятельность следователей. Возникли сложности при вызове обвиняемых и свидетелей на допрос, проведении других следственных действий, так как для всех граждан республики действовал обязательный режим самоизоляции. Из-за угрозы заражения опасной инфекцией многих сотрудников Следственного комитета отправили по домам.

Всего за 11 месяцев направлено в суд 47 уголовных дел различной степени тяжести. Из них 6 дел – экономической направленности, 4 – коррупционной и 5 – с участием несовершеннолетних. За отчетный период ведомством принято от граждан более 320 сообщений и заявлений о преступлениях.

В этом году следователями было расследовано резонансное уголовное дело по факту продажи несовершеннолетнего. Как было установлено, в ноябре 2014 года 37-летняя женщина, проживающая в Избербаше, по предварительному сговору с тремя своими знакомыми с целью получения материальной выгоды продала свою малолетнюю дочь 2014 года рождения ранее незнакомой ей жительнице Хасавюртовского района за 200 000 рублей.

После того, как об этом стало известно правоохранительным органам, мама ребёнка, пытаясь уйти от уголовной ответственности, в декабре прошлого года написала заявление о якобы пропаже девочки. Однако ввести следствие в заблуждение ей не удалось.

Также в производстве у межрайонного следственного отдела в 2020 году находились уголовные дела в сфере нарушения норм земельного законодательства и по факту получения взятки сотрудником ГИБДД Каякентского района. Кроме того, расследованы дела, совершенные в отношении несовершеннолетних, в том числе развратные действия. В связи с этим следователи просят родителей чаще проводить со своими детьми профилактические беседы. Ребёнок никогда не должен разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми и поддаваться угрозам с их стороны. Никто, даже полицейский, не имеет права вступать в разговоры с детьми до 15 лет, а тем более их куда-то приглашать в отсутствие родителей или опекунов. Также нельзя общаться с взрослыми, которые предлагают подарки, не следует входить в подъезд с незнакомыми людьми и садиться с ними в лифт. Знание и соблюдение этих правил позволит избежать встречи с педофилом.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика