ВНИМАНИЕ! ИНТЕРНЕТ МОШЕННИКИ

 

5 3Как мошенники вводят в заблуждение посредством интернет магазинов и торговых интернет-площадок?

 

ВНИМАНИЕ ЛОХОТРОН!

Распространенный способ совершения хищении денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотреблением доверия.

 

Злоумышленники:

– Могут рассылать электронные письма, sms-сообщения или уведомления в мессенджерах от имени кредитно-финансовых учреждений либо платежных систем.

– Осуществляют телефонные звонки (якобы от представителей банка) с просьбой погасить имеющиеся задолженности.

– Под надуманными предлогами просят сообщить PIN- код банковской карты, содержащиеся на ней данные.

– Полученные сведения используют для несанкционированных денежных переводов, обналичивания денег или приобретения товаров способом безналичной оплаты.

 

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ!

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные.

Сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, ФИО.

При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом.

Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности; – При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

При несанкционированном (незаконном) списании денежных средств рекомендуется:

Незамедлительно обратиться в кредитно-финансовую организацию с целью блокировки банковской карты или счета для предотвращения последующих незаконных операций с денежными средствами;

Обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в котором необходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего с указанием средств, приемов и способов, а также электронных ресурсов и мессенджеров, использованных злоумышленниками;

Обратиться с заявлением в Роскомнадзор, с изложением обстоятельств произошедшего и указанием интернет-ресурсов, при использовании которых были осуществлены противоправные действия, для рассмотрения вопроса об их блокировке.

 

Осторожно сайты-дублеры «зеркальные сайты»

В Дагестане приобретают «популярность», так называемые, зеркальные сайты – когда злоумышленники в преступных целях используют сайт, адрес и внешнее оформление которого идентичны официальной торговой интернет-площадке.

Новая схема мошенничества состоит в том, что после размещения гражданином сообщения о продаже товара, злоумышленники связываются с продавцом через номер указанный в объявлении.

Пообщавшись и войдя в доверие, мошенники пересылают жертве ссылку на липовый сайт, где продавец должен зарегистрироваться, введя свои личные данные и данные банковской карты, на которую впоследствии якобы будет осуществлён перевод оплаты за товар.

Как только потерпевший вводит все указанные данные с его счета автоматически списываются денежные средства

Чтоб не стать жертвой «зеркального сайта» полицейские рекомендуют быть бдительными при онлайн продаже товаров и придерживаться простых правил: – первым «тревожным звоночком» при данной схеме мошенничества является то, что лже-покупатель требует общение через сторонние мессенджеры, хотя все современные торговые площадки дают возможность обсуждать сделку непосредственно на сайте; – адрес сайта, ссылку на который прислал злоумышленник, очень схож с официальным адресом торговой площадки, но всё же, при должном внимании можно заметить расхождения (дополнительные буквы, символы, цифры); – если вы всё же прошли по ссылке и вели данные банковской карты, в следствии чего с вашего счета произошло списание денежных средств, не видитесь на уловку мошенников о том, что произошла техническая ошибка и деньги скоро к вам вернуться.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВВОДИТЕ ВАШИ ДАННЫЕ ПОВТОРНО! 

Если же Вы стали жертвой или свидетелем мошеннических действий срочно звоните на телефон горячей линии МВД по РД.