ЖИТЕЛЬ ДАГЕСТАНА ОСУЖДЕН ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ

БОЛЕЕ 900 ТОНН РЫБЫ ЧАСТИКОВЫХ ВИДОВ

 

6 2Тарумовским районным судом Республики Дагестан вынесено обвинительное заключение по части 3 статьи 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении А. Абдулмажидова.

 

В ходе судебных заседаний установлено, что Абдулмажидов организовал незаконную добычу в акватории Каспийского моря более 900 тонн водных биологических ресурсов – рыбы частиковых видов (сом, сазан, карп).

Являясь руководителем рыбодобывающего предприятия и желая придать законный вид осуществляемой деятельности, он вводил в заблуждение рыбаков и ответственных за добычу относительно полученных квот на вылов, в том числе путём предоставления ложных сведений о наличии дополнительных разрешений на добычу рыбы.

В целях легализации незаконно добытых водных биологических ресурсов Абдулмажидов взял в аренду земельный участок с прудом в 25 гектар. Незаконно добытые водные биологические ресурсы подсудимый выдавал за результат аквакультуры на арендованном пруду и продавал под видом искусственно выращенной. Установлено, что для выращивания выявленных объёмов рыбы (сазана и карпа) требуется площадь прудов более 2 000 гектаров.

Своими незаконными действиями злоумышленник нанёс ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму более 330 миллионов рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления и гражданский иск прокурора о взыскании ущерба признал полностью.

За совершённое преступное деяние суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в два года.

В рамках гражданского иска прокурора суд постановил взыскать в счёт государства с Абдулмажидова и зарегистрированных на него предприятий 330 289 850 рублей. В счёт погашения ущерба наложен арест на личное имущество, принадлежащее Абдулмажидову, а также на имущество двух подконтрольных ему предприятий.

 

ВЫЯВЛЕН ОЧЕРЕДНОЙ ФАКТ БРАКОНЬЕРСТВА 

 

В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в акватории Каспийского моря сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в Кизлярском районе выявлен очередной факт нарушения природоохранного законодательства.

6 1Пограничным нарядом в районе с. Ново-Теречное при подходе к берегу на маломерном судне задержан гражданин Российской Федерации. При осмотре лодки было обнаружено около 230 кг «русского осетра», вылов которого ограничен.

Общий ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более 3,5 миллионов рублей. Изъятая рыба передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий республики, на маломерное судно наложен арест.

Задержанный гражданин за нахождение в пограничной зоне без соответствующих документов и неповиновение законным требованиям сотрудников пограничной службы привлечён к административной ответственности в виде административных штрафов по ст. 18.2, 18.7 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

По указанному факту проводится проверка сообщения о преступлении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Пресс-служба ПУ ФСБ России

по Республике Дагестан.

Яндекс.Метрика