Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

      

ВО ИМЯ ТОРЖЕСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ

 

3 025 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

 

История следственной службы в России берет свое начало с создания в 1713 году именным указом Петра I следственной канцелярии, наделенной полномочиями по производству предварительного следствия.

Следователи Следственного комитета осуществляют предварительное следствие по уголовным делам о наиболее тяжких преступлениях против личности (убийства, изнасилования), о налоговых и экономических преступлениях, а также по фактам совершения преступлений против правосудия, преступлений, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, преступлений коррупционной направленности. Кроме того, следователями СК расследуются уголовные дела в отношении специальных субъектов, к которым относятся депутаты, должностные лица органов исполнительной власти и сотрудники правоохранительных органов.

В преддверии профессионального праздника об итогах работы следователей за прошедшее полугодие и резонансных преступлениях, совершенных на территории города, рассказал старший следователь Избербашского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКР по Республике Дагестан Руслан Магомедов.

По его данным, за прошедшее полугодие в производстве у следователей находилось более 50 уголовных дел, в том числе около 10 экономической направленности. Из них 25 окончено расследованием и передано в суд.

Среди наиболее громких преступлений, расследованных в этом году, он выделил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

«Большой резонанс имело убийство жителя города, совершенное на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений между двумя соседями. В ходе возникшего конфликта 63-летний Г. Гашимов произвел из охотничьего карабина несколько выстрелов в своих соседей, после чего скрылся с места происшествия в неизвестном направлении на автомобиле «ВАЗ-111740». В результате произошедшего 41-летний мужчина от полученных огнестрельных ранений скончался на месте происшествия, а его мать госпитализировали в центральную городскую больницу.

Подозреваемый был объявлен в розыск. Спустя двое суток его тело было обнаружено в ходе прочесывания лесополосы неподалеку от села Уллубийаул. Как было установлено, мужчина произвел выстрел в себя из карабина «Сайга», в результате чего скончался от полученного ранения.

Ввиду смерти подозреваемого уголовное дело находится на стадии прекращения», – отметил Руслан Магомедов.

Также было расследовано уголовное дело по факту гибели 3-летней девочки и 5-летнего мальчика при пожаре в квартире пятиэтажного дома. Матери погибших детей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Следователи выяснили, что на протяжении длительного периода времени она ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, оставляла их дома без еды, дети не обучались. Ранее женщина дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, уголовное дело по факту халатности возбуждено в отношении должностных лиц органов профилактики, в результате которой погибли двое малолетних детей.

«Указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации ГО «город Избербаш» своих должностных обязанностей, которые, зная о неблагополучной семье и неудовлетворительных условиях питания и проживания детей в указанной семье, не приняли должных мер реагирования, не поставили семью на профилактический учет», – сообщил старший следователь МРСО.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика