ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ОБВИНЯЕТСЯ В ОКАЗАНИИ УСЛУГ,

НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

5 3В Следственном комитете завершено следствие по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя города, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям  безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

 

Согласно материалам дела, мужчина, не являясь индивидуальным предпринимателем, с целью извлечения прибыли, в начале 2018 года в городе организовал оказание услуг посетителям в виде обучения граждан верховой езде на лошадях и прогулок на лошадях по территории конюшни.

«10 августа 2021 года обвиняемый, действуя умышленно, пренебрегая правилами безопасности при верховой езде на лошадях, без проведения инструктажа и без предоставления 15-летней местной жительнице соответствующей экипировки для катания и защитного снаряжения, заведомо зная, что у последней нет навыков самостоятельной езды верхом на лошадях, оказал ей платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в виде прогулки на лошади по территории вышеуказанной конюшни.

Во время прогулки верхом на лошади несовершеннолетняя, не удержавшись в седле, упала на землю. В результате она получила телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью», – отмечается в сообщении Следственного комитета.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

И. ВАГАБОВ.