СЛУЖБА В ПОЛИЦИИ – ЕГО ПРИЗВАНИЕ

 

3 1Более 18 лет отдал службе в органах внутренних дел капитан полиции Арсен Ахмедов.

 

Родился он в Избербаше. После школы окончил юридический факультет ДГУ. Затем призывался в армию, службу проходил в Самаре в мотострелковых войсках.

Свой путь в МВД он начинал участковым уполномоченным милиции Избербашского ГОВД. На обслуживаемом участке проживало немало так называемых проблемных граждан – лиц, освободившихся из мест лишения свободы, состоящих на учете, как наркоманы, алкоголики и семейные дебоширы. С ними участковый постоянно вел профилактическую и разъяснительную работу, чтобы никто из них не встал на путь преступления.

В 2009 году Арсен Ахмедов перевелся на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Полицейским регулярно выявлялись факты хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, нарушений авторских и смежных прав, а также случаи незаконного предпринимательства.

Сейчас Арсен Ахмедов является временно исполняющим обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по г. Избербашу. Подразделения полиции, выполняющие эту нелегкую и ответственную задачу, находятся всегда на виду, непосредственно взаимодействуют с гражданами, обеспечивая правопорядок и раскрывая по «горячим следам» наибольшую часть преступлений, посягающих на жизнь и здоровье людей. От профессионализма сотрудников, последовательной, кропотливой работы, направленной на обеспечение безопасности и сохранение спокойствия жителей, в значительной степени зависит уровень доверия населения к правоохранительным органам и власти в целом.

Еще одно ключевое направление в деятельности отдела полиции, которое курирует Арсен Ахмедов – подразделение участковых уполномоченных полиции.  В число  важнейших задач этой службы  входит профилактика преступлений и правонарушений на вверенных им участках. «Хорошая работа участкового неизбежно отражается на показателях – ведь если действительно работать с проблемным контингентом, наблюдать за поведением недавно освободившихся из мест лишения свободы граждан, лиц с асоциальным поведением, алкогольной и наркотической зависимостью, то многие преступные деяния легче предотвратить», – уверен полицейский.

Всего в ОМВД несут службу 15 участковых уполномоченных. В этом году ими составлено 2500 административных протоколов, наложено штрафов на сумму более 700 тыс. рублей. Кроме того, выявлены и раскрыты 23 преступления по различным статьям Уголовного кодекса РФ.

У участковых немало обязанностей, одна из них – это работа по обращениям и заявлениям граждан. Звонки в опорный пункт поступают ежедневно. Кроме того, три дня в неделю (вторник, четверг, суббота) участковые уполномоченные ведут личный прием граждан. Каждое обращение нужно выслушать, необходимо вникнуть в суть проблемы, проанализировать ситуацию, проверить факты и постараться решить вопрос каждого заявителя. Особое внимание приходится уделять профилактической работе, особенно в связи с участившимися кражами и мошенничествами.

«Преступлений подобного рода стало больше, преступники придумывают новые способы обмана граждан. Чаще всего мошеннические действия совершают по отношению к пожилым людям, так как к ним легче войти в доверие, у стариков нет возможности постоянно быть в курсе всех новостей, знать о новых видах мошенничества. Особенно это касается мошенничеств с банковскими картами, здесь любой, независимо от возраста, может попасться на эту удочку», – рассказывает Арсен Ахмедов. Поэтому участковые доносят до людей эту информацию, регулярно делая подворные обходы, вручая жителям визитные карточки. В информационных листках размещены не только фотография и контактные данные участковых, но есть и полезная информация, в том числе и о том, как уберечься от мошенников.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки полицейскими усилена работа по соблюдению гражданами масочного режима. Также принимаются меры по пресечению фактов незаконного предпринимательства и несанкционированного сброса сточных канализационных стоков в открытые каналы. Большая работа проводится участковыми по выявлению случаев незаконного подключения к газовым и электрическим сетям (ст. 7.19 КоАП РФ). За невыполнение требований данной статьи в этом году полицейскими составлено 102 протокола. Кроме того, выявлено три преступления за повторное подключение к сетям электро- и газоснабжения. Согласно УК РФ, за это гражданам грозит крупный штраф и даже тюремный срок до двух лет.

Поздравляем Арсена Ахмедова и всех его боевых товарищей с Днём сотрудника органов внутренних дел, желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, терпения и успехов на службе!

Ибрагим ВАГАБОВ.