ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМУ,

ЧЕМ ЕЁ УСТРАНЯТЬ 

 

5 0Подразделение по делам несовершеннолетних занимает особое место в системе МВД России. Сотрудники ПДН помогают детям преодолевать трудные жизненные ситуации, направляют несовершеннолетних на правильный путь. О том, какая работа проводится инспекторами ПДН по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, рассказал начальник отделения ПДН ОМВД России по г. Избербашу Асельдер Гасанов.

 

– Асельдер Гусейханович, какова ситуация с подростковой преступностью в нашем городе? Каких правонарушений больше и каков возраст юных нарушителей?

– На профилактическом учёте в отделении ПДН на сегодняшний день состоят 20 несовершеннолетних. В прошлом году подростками совершено 5 преступлений против 7 в 2020 году. Это такие преступления, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), кража, грабёж, незаконное потребление, перевозка и хранение наркотических средств и психотропных веществ. Основной возраст совершения преступлений – 15-16 лет. В 2021 году в отношении несовершеннолетних и их родителей составлено 122 протокола об административных правонарушениях против 100 в 2020 году.

– В последнее время участились случаи, когда дети самовольно уходят из дома. Почему несовершеннолетние решаются на такой поступок, из-за проблем в семье или каких-то других причин?

– Такие случаи были в нашем городе. Так, жительница города 2005 года рождения самовольно покинула родительский дом, но позже несовершеннолетняя была найдена и передана родителям. В 2021 году также был факт бегства девочки  2006 года рождения из детского дома № 7. Её привезли туда из Ишимбайского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, в котором она  находилась за совершение кражи. Спустя некоторое время сбежавшая несовершеннолетняя была обнаружена полицейскими в селе Первомайское.

Основная причина, из-за которой дети самовольно покидают свои дома, это сложные отношения в семье. В неполных семьях, где отсутствует один из родителей, как правило, нет должных внимания к детям и воспитания.

– Какая работа проводится с неблагополучными семьями, в которых есть несовершеннолетние дети?

– На учёте в ПДН состоят 9 родителей, которые привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. Также имеются 25 семей уничтоженных, осужденных и разыскиваемых членов НВФ. В них проживают 57 детей, большинство из которых несовершеннолетние. Сотрудниками отдела МВД России по г. Избербашу совместно с управлением образованием, органами опеки и попечительства и комплексного центра социального обслуживания населения проводится профилактическая работа с этими семьями. Устанавливается круг их общения, образ жизни, негативно влияющий на воспитание и содержание несовершеннолетних детей. Нуждающимся семьям оказывается помощь работниками КЦСОН. В преддверии  1 сентября детям были приобретены школьные принадлежности.

– В наши дни наркопреступность, к сожалению, стремительно молодеет. Есть ли у нас несовершеннолетние, употребляющие наркотики?

– На сегодняшний день несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, в нашем городе, к счастью, нет. Однако в прошлом году имел место факт сбыта на территории Избербаша сильнодействующего наркотика – N-метиллоэфидрона подростком, жителем села Герхмахи Акушинского района.

Помимо наркотиков и табакокурения большую опасность для детского здоровья представляют различные курительные смеси, такие как спайс, насвай, снюс, а также электронные сигареты. Во исполнение Федерального закона № 87-ФЗ от 10.07.2012 г. «Об ограничении курения табака» и в целях профилактики детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде проводились целевые мероприятия с участием молодежных общественных объединений по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление. В ходе проведенных мероприятий фактов реализации на территории города алкогольной и табачной продукции, в том числе курительных смесей, не выявлено.

– Какая профилактическая работа ведётся с подростками?

– Сотрудниками отделения ПДН совместно с органами системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в прошедшем году проводилась определенная работа с подростками с целью недопущения с их стороны преступлений и административных правонарушений. В соответствии с распоряжением МВД по РД были организованы профилактические мероприятия под названием «Твой выбор», «Подросток» в целях снижения преступности среди несовершеннолетних, выявления детей, безнадзорно проводящих время и склонных к совершению правонарушений, групповой преступности. Осуществлялись проверки в местах скопления подростков – в компьютерных залах, кальянных клубах, парках, вокзалах, ресторанах, кафе и других местах с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток без сопровождения родителей или законных представителей. В ходе проведенных рейдов было составлено 40 административных протоколов по ст. 5.35 КОАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей). Доставлено в ОМВД 16 подростков, один помещён в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Также совместно с работниками УИН УФСИН по РД инспекторы ПДН проверяли условно-осужденных несовершеннолетних, а также несовершеннолетних, переданных под надзор родителей на предмет исполнения ограничений, возложенных на них решением суда. С целью профилактики детской и подростковой преступности организованы беседы с учащимися общеобразовательных школ по профилактике экстремизма, наркомании, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика