В СЛЕДСТВЕННОМ ОТДЕЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

 

7 3В Избербашском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан подвели итоги деятельности за 2021 год.

 

Всего за минувший год следователями направлено в суд 72 уголовных дела, из которых 6 – в отношении несовершеннолетних. Кроме того, расследовано 17 дел экономической направленности, в том числе 13 в сфере предпринимательской деятельности. Окончено производством и передано в суд 7 дел экстремистской и террористической направленности, 10 – коррупционной, 9 уголовных дел было расследовано в отношении глав муниципальных образований за превышение должностных полномочий.

В прошлом году следователями было расследовано резонансное уголовное дело по факту гибели малолетних детей при пожаре в одной из квартир многоквартирного дома. Как было установлено, 25 мая 2021 года 31-летняя жительница города оставила своих четверых маленьких детей дома без присмотра и уехала на работу. В последующем 5-летний сын обвиняемой с помощью найденной им в квартире зажигалки поджёг матрас, расположенный в детской комнате, что привело к пожару. Дети не смогли справиться с возгоранием, своевременно позвать кого-либо на помощь и самостоятельно покинуть квартиру. В результате пожара 3-летняя девочка и 5-летний мальчик скончались на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы при падении.

Следствие было окончено и дело направлено в суд. Приговором суда женщине назначено наказание в виде одного года и 10 месяцев ограничения свободы со штрафом 20 000 рублей.

Следователи обращаются к родителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными, если в доме есть маленькие дети, не подвергать малышей опасности. «Как показывает практика, даже оставление детей без присмотра на несколько минут может привести к трагедии. Малыши активны и любознательны, что зачастую приводит к несчастным случаям. Хотим напомнить, что за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей предусмотрена административная ответственность», – предупредили в следственном комитете.

Также в производстве у межрайонного следственного отдела находились уголовные дела о преступлениях экстремистской и террористической направленности. Несколько жителей города обвинялись в участии в деятельности экстремистской организации. По версии следствия, они вступили и приняли участие в деятельности международного религиозного объединения «Нурджулар», в отношении которого 10 апреля 2008 года Верховным Судом Российской Федерации принято решение о запрете его деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. «С целью продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединения, обвиняемые принимали участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремистской организации», – сообщили в следственном отделе.

Ибрагим ВАГАБОВ.