НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 16 ЛЕТ

 

7 5Президент России Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми от 8 до 16 лет. Подробнее о том, кому положено пособие и как оно будет выплачиваться, читайте ниже.

 

ЧТО БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЯ?

Это пособие, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, учитываются:

– доходы;

– имущество;

– наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Сейчас по аналогичным принципам назначается пособие на детей от 3 до 7 лет.

 

КАК БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬСЯ РАЗМЕР ПОСОБИЯ?

Базовый размер пособия – 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи – меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если при назначении пособия в размере 75 % регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

 

КУДА БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ПОСОБИЕ?

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, зачисляются на банковские счета, привязанные к картам «Мир».

 

КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ?

С 1 мая 2022 года. Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца – за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца – апрель, май и июнь.

 

КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Заявление можно будет подать на портале Госуслуги. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика