Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

«ДЛЯ МЕНЯ ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА –

ЭТО САМОЕ БОЛЬШОЕ ЛИКОВАНИЕ»

 

8 0Профессия адвоката одна из самых уважаемых в мире. Люди, выбравшие эту специальность, призваны защищать граждан от любых неправомерных действий, отстаивать их законные права и интересы. С этой задачей успешно справляется адвокат Джамиля Джанмирзаевна Азизова.

 

8 1Родилась она в Избербаше. Окончила МКОУ «СОШ № 8» с отличием. После школы поступила на юридический факультет ДГУ, который тоже окончила с красным дипломом.

Работать по специальности Джамиля Джанмирзаевна начинала в 2003 году секретарем судебного заседания Избербашского городского суда. В том же году её назначили помощником федерального судьи. В основные обязанности Азизовой входили помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства, а также подготовка проектов судебных решений.

В 2013 г. она получила новую должность начальника общего отдела Сергокалинского районного суда. Затем некоторое время работала в разных государственных структурах и учреждениях. Статус адвоката Джамиле Джанмирзаевне присвоили в декабре 2020 года.

Надо сказать, в адвокатуру она пришла отнюдь не случайно. У нее всегда было обостренное чувство справедливости, желание помочь человеку, отзывчивый характер. Очень пригодился и предыдущий опыт работы в суде, как сама признается, это положило основу для ее нынешней деятельности.

«Первое моё дело было по иску к Пенсионному фонду. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали нас с истцом; исковые требования были удовлетворены в полном объёме. Права моего доверителя (истца) восстановлены, и сейчас он получает свою законную пенсию», – рассказывает Джамиля Азизова.

Адвокату приходилось защищать своего доверителя и по так называемой пьяной статье, то есть ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского  освидетельствования  на состояние опьянения). Недобросовестные стражи порядка буквально принудили человека отказаться пройти медосвидетельствование, все это предусмотрительно сняли на видеокамеру. Дело, на первый взгляд, казалось бесперспективным. Доказать суду, что водитель не употреблял спиртное и не отказывался пройти медосвидетельствование было очень сложно. Процесс длился десять месяцев, были две судебные инстанции, за это время сменилось трое судей. И в итоге она добилась правды! На суде удалось доказать, что правоохранительными органами были сфальсифицированы факты и допущены грубейшие ошибки в процессуальных документах. Таким образом, производство по делу было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.В практике были и уголовные дела. По одному из них подзащитный Джамили Азизовой первоначально обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Избербашский городской суд признал его виновным по обеим статьям. Но стороне потерпевшего приговор показался мягким, и они обжаловали его в Верховный суд Дагестана, который обратил внимание на процессуальную ошибку в деле. В результате Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе. На данном этапе в дело включилась адвокат Азизова, причем не по соглашению, а по назначению суда. «В ходе разбирательства я смогла доказать, что мой подзащитный не угрожал никому убийством и причинением вреда здоровью. То есть, по ч. 1 ст. 119 УК РФ его оправдали,  а также удалось в десятикратном размере минимизировать сумму исковых требований», – говорит Джамиля Азизова.На вопрос, отчего зависит успех дела, она отвечает, что, прежде всего, адвокату нужно быть смелым и настойчивым. «Надо также уметь четко, правильно, логически и последовательно анализировать и сопоставлять факты и события, а также знакомиться с судебной практикой, изменениями в законодательстве, которые очень часто у нас происходят.

Нам, адвокатам, нельзя никогда гарантировать победу своему доверителю. Решение по делу выносит только суд, адвокат обязуется и должен добросовестно вести свою адвокатскую деятельность.

Для меня торжество закона – это самое большое ликование. Статья 2 нашей Конституции гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и государство призвано их обеспечивать и защищать». Я в это свято верю и к этому стремлюсь. Моя задача – помогать людям реализовывать их законные права. Гонорар для меня не самое главное, главное – это успешное завершение дела и доверие моего подзащитного».

Но есть такие дела, за которые она никогда не возьмется. «Если в процессе правовой экспертизы дела я понимаю, что оно совершенно бесперспективное, доверитель выдвигает необоснованные требования, злоупотребляя процессуальным правом, то я никогда за такое дело не берусь. Всегда разъясняю клиенту все правовые последствия судебного разбирательства», – поясняет Джамиля Азизова.

Адвокат отмечает слабую правовую просвещенность населения. К сожалению, люди плохо знают свои права, обращаются к адвокату поздно, когда уже пропущены сроки подачи апелляционной жалобы. «Не все понимают, что есть процессуальные сроки. Если ты не согласен с решением суда, его нужно своевременно обжаловать. В ином случае очень сложно доказать уважительность причины, и это влечет более тяжкие последствия. В таких случаях люди удрученно начинают сетовать на суд, но суд здесь не причём, он лишь законно, объективно и беспристрастно выносит приговоры», – уверена адвокат.

Джамиля Джанмирзаевна один из немногих адвокатов в нашем городе, кто консультирует граждан абсолютно бесплатно. Она безвозмездно проводит полную правовую экспертизу любого документа по любой категории дел.

Поздравляем её с Днём российской адвокатуры, желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в выбранной профессии! 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика